Шахты Четверг, 25 апреля
Культура, 24.05.2022 11:20

Актер шахтинского драмтеатра Никита Сотчев получил премию губернатора

Денежных поощрений удостоены 15 представителей творческой интеллигенции региона. Среди них ростовский композитор Ульяна Сорокина, донские писатели Дмитрий Ханин, Марина Ганзенко, Елена Натальченко, художники Юлия Ковтун, Ольга Семченко, Ольга Черникова, Алина Юрченко, Марина Дудник.

С 2011 года губернатор Ростовской области Василий Голубев учредил премии молодым представителям творческой интеллигенции. И на этот раз 15 деятелей искусства поощрены 10 тысячами рублей.

Конкурсный отбор был строгим. В числе 15 представителей его прошел и актер шахтинского драмтеатра 28-летний Никита Сотчев. Молодой, перспективный, подающий надежды и очень талантливый шахтинец. Он был студентом и выпускником актёрского отделения Ярославского государственного театрального института (мастерская А.В. Зубкова). На данный момент в шахтинском драмтеатре в разных спектаклях он сыграл более 30 ролей. В числе наград шахтинца – победа в областном конкурсе «Мельпомена-2018» в номинации «Театральная надежда».

- Претендовать на премию могут жители Дона в возрасте до 35 лет, достигшие значительных успехов в творчестве, принимавшие участие в создании высокохудожественных произведений музыкального, театрального, изобразительного искусства, литературы, внесшие значительный вклад в развитие культуры и искусства донского края, - прокомментировали в пресс-службе правительства Ростовской области.

Притом выдвигать кандидатов на денежное поощрение могут правления творческих общественных организаций, художественные, методические советы учреждений культуры и искусства, что и было сделано руководством шахтинского драмтеатра.

Новости на Блoкнoт-Шахты
никита сотчевпобедапремиягубернаторактер
0
0