Шахты Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 03.12.2021 12:50

Более 80 тысяч шахтинцев привились от COVID-19

О вакцинации против коронавирусной инфекции.

Накануне прошло заседание рабочей группы по профилактике коронавируса на территории города Шахты. Замглавы администрации Ольга Тхак доложила о ситуации с распространением ковида, отметив, что она пока остается напряженной.

По данным оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, на 1 декабря в город поступило вакцины для иммунизации 105 302 жителей города Шахты, включая 90 460 для двукратного и 14 842 для однократного введения прививки.

С учетом изменившихся плановых показателей согласно постановлению главного государственного санитарного врача Ростовской области от 08.10.2021 №9 вакцинации подлежат не менее 80% взрослого населения.

Первую аппликацию поставили 83 964 шахтинцев, вторую уже 76 977 человек. Привились «Спутником Лайт» 9 532 горожан.   

Напомним, обязательной вакцинации подлежат граждане в возрасте от 60 лет и старше, страдающие заболеваниями бронхолегочной, сердечно сосудистой, эндокринной систем, сахарным диабетом, ожирением.

В Ростовской области по состоянию на 2 декабря завершили вакцинацию почти два миллиона человек.

Кстати, стало известно, что срок действия сертификатов о перенесенном коронавирусе теперь составляет один год с момента выздоровления. По словам помощника главы минздрава России Алексея Кузнецова все новые документы оформляются на 12 месяцев, а у ранее выданных сертификатов на полгода продляют срок. Техническая процедура будет завершена в ближайшее время. Сертификаты переболевших продлятся автоматически.


Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

ковидвакцинацияиммунитетздоровье
0
0