Шахты Среда, 24 апреля
Экономика, 04.03.2022 13:05

Что делать, если в руки попала фальшивая купюра

О подделанных купюрах.

В современных условиях подделать купюру мошенникам удаётся очень качественно, отмечают специалисты. Обнаружить что в руки попала фальшивка возможно только при помощи специальных приборов. Даже опытный эксперт, держа в руках купюру, может не обнаружить факты подделки.

Специалисты рассказывают, что же делать, если вам сообщили, что денежные средства, которыми вы расплатились, оказались подделкой. Когда ненастоящие деньги обнаружили в магазине или аптеке, сотрудники предприятия могут попросить составить акт или вызвать полицию. Важно знать, что кассиры магазинов не в праве изымать поддельные деньги и уничтожать их. Таких полномочий у них нет.

Устранение фальшивых купюр должно производится финансовой организацией (банком), в соответствие с 16 гл. Положения ЦБР №318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот».

После того, как человек узнал, что деньги, попавшие к нему в руки, оказались подделкой, следует попросить продавца-кассира вернуть купюру. Специалисты рекомендуют не позволять сотрудникам торговой сферы забирать у вас денежные средства, которые оказались под сомнением. Необходимо вызвать полицию и рассказать, как у вас оказались данные купюры. Стражи правопорядка изымут возможно поддельную банкноту и отправят на экспертизу.

Кроме того, важно знать, если гражданин пытается самостоятельно избавиться от подделки, он становится соучастником преступления. Об этом говорится в ст. 186 УК РФ «Незаконное изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков банка РФ». За преступления, связанные с фальшивыми банкнотами, грозит лишение свободы до 15 лет.

Чтобы не столкнуться с поддельными деньгами, специалисты советуют, обменивать валюту, только в банке. Не разменивать мелкие купюры, на более крупные, у незнакомых лиц или в мелких торговых точках, по типу рынка.

Новости на Блoкнoт-Шахты
купюрафальшивкаподделкабанкнота
0
0