Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 22.12.2021 09:00

День энергетика – давно семейный праздник, и муж, и сын работают в этой сфере

О специалисте, которая трудится на одном из предприятий сферы энергетики уже 42 года.

- Профессия меня выбрала сама, - говорит Галин Шилкина. После окончания восьми классов в школе поселка Майский она решила получить среднее профобразование. Это было в 1974 году. Из всех альтернатив наиболее привлекательным учебным заведением оказался шахтинский энерготехникум. Поступила и успешно училась, а по окончании устроилась работать в лабораторию шахтинских межрайонных электросетей. Тогда Галина Михайловна трудилась в должности слесаря контрольно-измерительных приборов (КИП).

20211217_133716.jpg

Фото из личного архива Галины Шилкиной

- Прекрасный, дружный коллектив был и в те годы. Моим наставником стала Людмила Лунина. Ведь о нюансах работы с КИП в техникуме не рассказывали. Людмила Борисовна обучила ремонту и поверке электросчетчиков. Я сдала экзамены по технике безопасности и начала работать самостоятельно. Стала разбирать и собирать счетчики, ремонтировать однофазные, трехфазные, индукционные электроизмерители, - рассказывает Галина Шилкина.

20211217_133706.jpg

Фото из личного архива Галины Шилкиной

И тогда, и сегодня опытный специалист умеет распознать внутренние вмешательства в электросчетчики, с целью искажения показаний приборов в меньшую сторону. Да, некоторые абоненты весьма недобросовестно и нечестно относятся к работе этих устройств. Нередко срывают заводские пломбы, вмешиваются в механизм счетчика.

Точность работы прибора учета Галина Шилкина всегда проверяет на стенде. Секундомер – в помощь. И ни один махинатор от санкций не скрылся, рассказывает опытный слесарь КИП.

20211217_135211.jpg

Фото: Блокнот Шахты

- Сейчас моя должность называется «электромонтер по эксплуатации электросчетчиков метрологической службы». Теперь делаю входной контроль электронных счетчиков, однофазных и трехфазных. На стенде с помощью образцового счетчика проверяю точность работы прибора учета, его связь с компьютером. Это позволяет узнать данные счетчика, считать, перепрограммировать. И всему этому меня научил инженер-метролог Игорь Козлов, - говорит Галина Михайловна.

Она ни разу не пожалела, что пришла работать в метрологию. Все сорок с лишним лет этот труд для Галины Шилкиной интересен. Ведь технологии в сфере энергетики и учета потребления ресурса меняются. Каждый год она получает новые знания, опыт.

20211217_133427.jpg

Фото: Блокнот Шахты

- Сейчас коллектив омолодился и изменился. Но все равно хороший, дружный. С кем раньше работала, поддерживаем дружеские отношения, встречаемся. День энергетика можно считать и нашим семейным праздником. Муж – электрослесарь, трудится в сфере энергетики, старший сын – электромонтер метрологической службы, - говорит Галина Шилкина.

20211217_133738.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Конечно, за огромный трудовой период и опыт Галину Михайловну неоднократно поощряли. Ко дню энергетика получала ведомственные награды и благодарности. Гордится медалью «95-летие Государственной комиссии по электрификации России».

Медалль Галина Шилкина.jpg

Фото из личного архива Галины Шилкиной


Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Лица города Шахты  
галина шилкинадень энергетикапраздникслесарькип
0
0