Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.02.2022 11:20

Дмитрий Суворов стал самым молодым атаманом в современной истории города

О деятельности казачьей дружины, работе с молодежью и учениях.

- Мечтаю поучаствовать в соревнованиях по силовым видам спорта. К этому готовлюсь сам, а помогает мне тренер Эдуард Щербатых. Он не просто наставляет, но и поддерживает, мотивирует. Считаю, что атаман, как и любой казак, должен быть в достойной спортивной форме, подтянутый, - высказывает свое мнение атаман шахтинского городского казачьего общества (ШГКО) «Александровск-Грушевское» Дмитрий Суворов.

Три года назад, в свои 30 лет он стал самым молодым атаманом в истории донского края. К тому времени Дмитрий Суворов уже был награжден знаком «Доброволец Донбасса», ведомственными медалями министерства обороны России, в том числе и за совместные военные учения Первой казачьей мотострелковой роты в 2016 году.

Это позже было участие в учениях «Барс» в сентябре 2021 года. По итогам мероприятия свои боевые навыки усовершенствовали около 20 тысяч человек. Сообщается также, что они получили необходимую подготовку для охраны и обороны особо важных государственных и военных объектов.


Фото: Инстаграм страница ШГКО

Фото: Инстаграм страница ШГКО "Александровск-Грушевское"

В последние 3 года в Шахтах организована охрана ряда жизненоважных объектов. Сейчас в составе реестрового казачьего общества порядка 150 человек. Недавно указом атамана создана добровольная казачья дружина. Ее возглавил подхорунжий Максим Рочаун.

Кстати, в течение 3 лет в состав казачьего общества вошёл конный клуб «Галант», появилась секция фланкировки «Донцы», на базе клуба «Южный» начал функционировать казачий культурно-патриотический центр «Сполох», сообщают представители пресс-службы ШГКО «Александровск-Грушевское» на своей странице в Инстаграм.

- Уроки мужества в школах – уже не новое. Я провел 5 прямых эфиров с населением, порядка 30 приёмов граждан, - говорит Дмитрий Суворов.


Фото: Инстаграм страница ШГКО

Фото: Инстаграм страница ШГКО "Александровск-Грушевское"

Сейчас в Шахтах 7 школ имеют статус казачьих. За последние три года таковой получили 2 из них: №14 и №7. В планах «оказачить» половину из всего числа образовательных учреждений, дабы поддержать пример непрерывного казачьего образования, высказывает идею Дмитрий.


Фото: Инстаграм страница ШГКО

Фото: Инстаграм страница ШГКО "Александровск-Грушевское"


Новости на Блoкнoт-Шахты
атамандмитрий суворовказакишгко
0
0