Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 18.02.2022 13:41

Патрулировать шахтинские улицы теперь будут и представители добровольной казачьей дружины

О том, кто возглавил ДКД, какие функции она будет выполнять.

Напомним, в Шахтах действует добровольная народная дружина (ДНД), призванная приходить на помощь полицейским в патрулировании города, охране общественного порядка. В нее входят реестровые казаки ШГКО «Александровск-Грушевское», а также общественники и казаки не реестровых обществ.

Теперь добровольная казачья дружина, состоящая только из реестровых, стала отдельным подразделением ДНД. Приказ о создании ДКД 17 февраля подписал шахтинский атаман Дмитрий Суворов. Возглавил новое подразделение казак ШГКО «Александровск-Грушевское» Максим Рочаун. Об этом также говорится в документе.


Фото: ШГКО

Фото: ШГКО "Александровск-Грушевское"

В подчинении Максима порядка полусотни реестровых казаков, которые на данный момент состоят в рядах ДКД. Дружинники помогают полиции в охране общественного порядка. Ежесуточно на дежурство заступают порядка 35-40 дружинников.

- На сегодняшний день один из видов службы реестровых казаков – охрана общественного порядка. Нам не безразлична судьба города и безопасность жителей. Мы не просто носим погоны и «наряжаемся в форму», а несем определенную государственную службу, утвержденную президентом Российской Федерации, – прокомментировал свое новое решение атаман ШГКО «Александровск-Грушевское» Дмитрий Суворов.

 

Максим Рочаун родился в Шахтах. Окончил школу №17. Затем стал студентом Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики, обучаясь на факультете «Монтаж электрооборудования». На втором курсе решил служить в армии, благополучно призвавшись в погранвойска. Максим защищал рубежи страны на границе Карачаево-Черкессии и Абхазии. После шахтинец решил продолжить карьеру военного. Вернувшись домой, пошел по трехлетнему контракту на службу в ряды Росгвардии.

В реестровом казачестве с 2016 года. Сейчас Максим в звании подхорунжего. В понимании обывателей – приравнено к званию младший лейтенант.

С 2021 трудится в шахтинском казачьем кадетском корпусе имени генерала Бакланова. Женат, воспитывает сына.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
казакидкддружинапатрулипомощьохрана
0
0