Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.01.2022 07:00

Синоптики обещают пасмурную погоду и небольшой снег

Синоптики обещают пасмурную погоду и небольшой снег

Фото: Блокнот Шахты

О погоде во вторник, 25 января.

Ожидается, что ночью и до раннего утра будет идти небольшой снег. В начале дня температура воздуха составит -5°C, -3°C. Днем потеплеет до -2°C. Синоптики обещают, что осадки после обеда должны прекратиться. Температура вечером и ночью составит -4°C, -3°C. Влажность воздуха - 90%.

Восточный ветер с порывами до 4 метров в секунду после обеда потихоньку стихнет.

Магнитное поле неустойчивое. Атмосферное давление 760 миллиметров ртутного столба. 

Световой день продлится 9 часов 13 минут. Восход солнца в 7:54, заход - в 17:07.

Трудно, наверное, отыскать в России человека, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник сегодня, 25 января. Указ президента России в 2005 году «О Дне российского студенчества» официально утвердил праздник, а спустя несколько лет был подписан федеральный закон, согласно которому этот день стал одной из памятных дат России.

Так случилось, что именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и  он стал официальным университетским днем. А Святая Татиана считается покровительницей студентов.

Ежегодно 25 января в России отмечается День штурманов военно-морского флота — военнослужащих, чья деятельность напрямую связана с прокладкой курсов кораблей, судов и авиации ВМФ, перемещением и контролем за исправной работой навигационных приборов.

Православная церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке.

Второе, более древнее, название праздника — Бабий кут. На Руси так назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день хозяйка пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек.

Для этого дня существовали и приметы на погоду. Если на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот метель предвещала засуху и неурожай.

   Новости на Блoкнoт-Шахты
погодапрогноззимаянварь
0
0