Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.01.2022 07:00

Сегодня снегопад продолжится

О погоде в понедельник, 24 января.

Утром снова будет сыпать снег. Температура воздуха составит - 4°C. Со второй половины дня и до ночи на улице отметка термометра застынет на значении -5°C. Синоптики обещают, что осадки начнут уменьшаться, а к темноте, возможно, прекратятся. Влажность воздуха - 89%.

Северо-восточный ветер с порывами до 10 метров в секунду после обеда потихоньку стихнет.

Магнитное поле неустойчивое. Атмосферное давление 759 миллиметров ртутного столба. Световой день продлится 9 часов 11 минут. Восход солнца в 7:55, заход - в 17:06.

24 января отмечается международный День эскимо. Дата для его учреждения была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо. Это не просто мороженое, а символ беззаботных летних дней, вкус детства, любовь к которому многие сохранили на всю жизнь.

Своей резолюцией Генеральная Ассамблея организации объединенных наций провозгласила 24 января международным Днем образования, признавая его роль в достижении мира и развития.

В резолюции подчеркивается, что образование повышает индивидуальную производительность и увеличивает потенциал экономического роста, содействует искоренению нищеты и голода, способствует здоровью и гендерному равенству.

В христианской традиции в этот день почитается последний император Рима — Феодосий Великий, в конце 5 века законодательно запретивший языческие культы. В православном именослове имя Феодосия, или Федосия, соотносится с несколькими раннехристианскими святыми — преподобными Феодосием Киновиархом и Феодосием Атиохийским, мучеником Феодосием Сирмирским.

На Руси этот день часто бывал очень холодным, что послужило основанием для поверья. Говорили, что нечистой силе, которую во время Святок выгнали из домов, некуда деваться и нечем заняться, поэтому она колдует морозы. От этих морозов люди ждали беды: «Мороз худ, готовит хлуд», «Мужик за порог, а мороз ему поперек».

С морозами были связаны и некоторые приметы. Считалось, что лютая погода в этот день — к затяжным холодам, а тепло, напротив, обещает раннюю весну. Об этом можно судить и о поговорках: «Федосеевы морозы — яровой посеешь поздно», «Федосеево тепло — на раннюю весну пошло». В то же время чрезмерно теплый день тоже не предвещал ничего хорошего: «Бойся январской весны — худая зима живуча», «Теплые дни января добром не отзываются».

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаснегянварьзима
0
0