Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.01.2022 07:00

Ветер стихнет, будет небольшой снег

О погоде в среду, 26 января.

Синоптики прогнозируют, что в течение дня небольшой снег. Утром температура воздуха составит -6°C, -5°C. Днем потеплеет до -3°C. Такая же погода продержится до вечера. Ночью столбики термометров снова опустятся до -6°C, -4°C. Влажность воздуха - 91%.

С утра будет дуть легкий юго-восточный ветер, который к ночи стихнет.

Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление 756 миллиметров ртутного столба. 

Световой день продлится 9 часов 16 минут. Восход солнца в 7:53, заход - в 17:09.

Ежегодно 26 января во всем мире отмечается Международный день таможенника. Это профессиональный праздник всех работников этих служб планеты.

В ноябре 1952 года вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества, в 1994 году получивший свое нынешнее название — Всемирная таможенная организация. В настоящее время она объединяет 183 государства, которые управляют практически всей международной торговлей.

В народном календаре этот день получил название Ермилов, в честь церковной даты, установленной в память мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских (Белградских), живших в 3-4 веках.

Этот день по случаю холодов полагалось проводить дома. Люди так и говорили: «Ерёма на печи — болезнь одолей и больше не болей». Ещё одна похожая поговорка звучала так: «Ерёма на печи, а кошка в печурке».

На Ерёму (Ермила) советовали внимательно наблюдать за кошкой, живущей в доме. Не секрет, что по поведению этого зверька можно предсказать погоду. Мы и сейчас знаем, что если кошка сворачивается клубочком и прячет мордочку — значит, нужно ждать морозов. Однако раньше народные прогнозы были более разнообразны. Например, говорили: «Если кошка катается по половицам – тепло в дом стучится, если стену дерёт — ненастье у ворот».


Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаянварьзимаснег
0
0