Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 22.01.2022 07:00

Днем, возможно, прояснится, но в целом будет пасмурно

О погоде в субботу, 22 января.

Ранним утром возможен небольшой снег, температура воздуха составит - 3°C, -2°C. Но уже вскоре поднимется до -1°C. К вечеру и ночи температура воздуха снизится до -5°C. Сегодня, в основном, будет пасмурно. Осадки не предвещаются. Влажность воздуха днем - 81%.

Юго-западный ветер с порывами до 6 метров в секунду к ночи стихнет и подует с юго-востока.

Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление составит 755 миллиметров ртутного столба. Световой день продлится 9 часов 6 минуты. Восход солнца в 7:57, заход - в 17:03.


Несмотря на то, что авиация войск противовоздушной обороны как отдельный род в настоящее время в российских вооруженных силах не существует, а выполнение этих задач осуществляется воздушно-космическими силами России, среди воинских памятных дат и праздников сохранился День авиации ПВО, отмечаемый ежегодно 22 января. Он был учрежден в 1996 году.

Православная церковь посвящает этот день святителю Филиппу Московскому. Митрополит Филипп жил во времена Ивана Грозного и был известен как обличитель опричнины. Из-за этого он попал в опалу, был отправлен в ссылку, а позже — убит.

На Руси Филиппов день считался днем хозяйственных забот. За время праздников таких дел обычно накапливалось множество, и люди старались привести в порядок и свой дом, и себя. В этот день было принято затевать уборку, стирку, а также ходить в баню. Это называлось «смывать Святки».

Множество поговорок, которые относятся к этому дню, посвящались женщинам, на долю которых выпадали основные хлопоты: «Дом хозяйкой стоит»; «Добрая хозяйка дороже золота»; «Не та хороша хозяйка, что красно говорит, а та, которая вкусно щи варит».

Крестьяне в этот день подмечали: если на Филиппа ясно, летом будет хороший урожай. Когда скот, выпущенный во двор, стремился обратно в стойло, это предвещало холод и снег.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаянварьзимапрогноз
0
0