Шахты Пятница, 19 апреля

Дом детского творчества, а в советское время – Дом пионеров: историческая страничка

Деятельность этого учреждения дополнительного образования, а для многих педагогов и воспитанников чуть ли не основного источника обучения, начиналась в далекие 30-е годы прошлого века.

О создании в Шахтах Дома пионеров заговорили еще в 1938 году, но осуществиться этим планам помешала война. Она еще продолжалась, но город был уже освобожден от фашистских оккупантов. Возрождались шахты, другие предприятия, налаживалась жизнь, даже не смотря на то, что большинство мужчин-шахтинцев сражались на полях Великой Отечественной.

Дом пионеров распахнул свои двери первого мая 1944 года. Здание учреждения образования располагалось тогда по проспекту Победа Революции, 65. В штате было всего восемь педагогов. Это директор, организатор, 3 руководителя кружка и 3 человека в качестве обслуживающего технического персонала. В студии, если сказать современным языком, записались тогда чуть более полусотни шахтинцев.

Уже после войны, в 1946 году, городской Дом пионеров (ГДП) переехал в здание библиотеки им. Пушкина, расположенное по Советской, 155. Более просторные помещения библиотеки позволили расширить спектр деятельности ГДП. Здесь занимались уже почти 200 ребят. Через пять лет число воспитанников кружков и клубов ГДП возросло до 300 человек. Увеличилось и количество аккомпаниаторов, массовиков.

Продолжали  работу хоровой, вокальный, драматический, танцевальный, кружок народных инструментов. Приступили к работе и новые студии: рукоделия, художественного чтения, юннатов, изобразительного искусства,  краеведения. Кроме того, в Доме пионеров стали проводиться семинары старших пионервожатых, занятия методических объединений хоровых и драматических кружков, тренинги по народным и бальным танцам. ГДП стал методическим центром всей внешкольной работы с детьми.

В новое здание по улице Советская, 168 Дом пионеров переехал в 1958 году, когда в штате его сотрудников было несколько десятков педагогов, а воспитанников – почти 1500. Здесь уже работает 25 кружков, где преподаются дисциплины по любым направлениям деятельности. Хореография, ИЗО, кройка и шитье, киносъемка, радиотехника, фото, авиамоделирование. Проводятся новогодние елки, кукольные спектакли.

ддт сайт.jpg

Фото: сайт ГДДТ

Статус это учреждение сменили в 1992 году, наименовав его городским Домом детского творчества. С 1 августа 2019 года коллективом ГДДТ руководит Ирина Владимировна Агалакова.

Новости на Блoкнoт-Шахты
гддтгдпдом детского творчествапионерыисторияцхад
0
0