Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 01.08.2022 07:07

Дождь с грозой прогнозируют в первый день августа по всем синоптическим каналам в Шахтах

О погоде в понедельник, 1 августа

С утра столбики термометров задержатся на отметках +22°C, +24°C, солнца синоптики не обещают. Оно спрячется за грозовыми облаками и возможен дождь. Максимальная температура воздуха днем составит +33°C, +34°C. К вечеру тоже местами в Шахтах ливни, а температура снизится до +27°C, +25°C.

Ветер подует с северо-востока, а затем с севера. Его значения будут достигать отметок 8-10 метров в секунду, к вечеру поднимется до 14 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 748 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 43-29%. Геомагнитная активность 1-2 балла. Показатели цветения злаковых растений на отметке в 1 балл. Амброзия пока не пылит, но ее вредоносное воздействие уже не за горами, предупреждают аллергологи. А врачи страдающим от этого сорняка советуют запастись антигистаминами.

Индекс ультрафиолета равен 7. Это высокий класс опасности. Притом важно стараться не находиться на солнце, использовать защитный крем с высоким СПФ-фактором.

Световой день продлится 14 часов 58 минут. Восход в 4:55, закат – 19:54.

 

Ежегодно 1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Поминовение павших солдат началось ещё в годы инцидента одновременно с появлением воинских захоронений. Но в годы советской власти в стране эту эпопею рассматривали лишь как столкновение империалистических держав. Современный мир на данные события смотрит иначе. К тому же многие ученые-историки утверждают, что Первая мировая стала огромной трагедией для человечества.

 

Ежегодно в этот день в российской армии отмечается День тыла. За точку отсчёта истории тыла вооружённых сил нашей страны принят 1700 год, когда Пётр I подписал Указ «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей Окольничему Языкову, с наименованием его по сей части Генерал-Провиантом».

 

Сегодня и День образования службы специальной связи. Свою историю она ведет с 1939 года и с тех пор много раз переименовывалась. Хотя современные технологии позволяют отправлять данные практически мгновенно в любую точку планеты, но всегда существует какая-либо важная информация, которая может быть передана только, что называется из уст в уста.

 

1 августа – Всероссийский день инкассатора. Служба была создана именно в этот день в 1939 году. С итальянского слово «инкассация» переводится как «положить что-то в ящик». По сути это сбор и доставка наличных денег, иностранной валюты и других ценностей в операционные кассы банков. Необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла в конце 9 века в Киевской Руси. Главными торговцами и казначеями тогда выступали князь и бояре. Они и обеспечивали охрану караванов силами своих дружин.

 

Ежегодно 1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком легкого. Цель – повышение уровня осведомленности населения о данном заболевании, его влиянии на здоровье человека и общества, факторах риска, способах выявления недуга, профилактики и лечения.

 

278 лет назад в этот день на свет появился французский естествоиспытатель, создатель первой теории эволюции живой природы Жан Батист Ламарк

99 лет назад 1 августа родилась советская телеведущая, народная артистка СССР Валентина Леонтьева. Пик ее славы пришелся на начало 1970-х годов. Легендарная тетя Валя была ведущей программы «От всей души», популярных детских телепередач «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши», «Умелые руки», «Будильник», праздничных концертов «Голубой огонек». Ее не стало 20 мая 2007 года

 

По церковному календарю сегодня праздник святого Рязанского князя Романа – защитника Родины и христианской веры. Во времена татарского ига он был приговорен к мученической смерти за отказ принятия татарской веры в 1270 году.

И еще 1 августа церковнослужители чтят святого Серафима Саровского, день рождения которого был накануне, но по христианским канонам – именно 1 августа. По другим источникам в этот день празднуют обретение его мощей. Первое прославление святого состоялось в 1903 году.

 

Примечали 1 августа на Руси погоду. Если с утра дождь – вся осень будет мокрой. За окном сухая погода – засуха продлится еще 6 недель. Тепло и сухо – урожай выдастся отменным. Дождь, сильный ветер, похолодание – к неурожаю, голоду. Теплый, солнечный день – к долгому бабьему лету.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаиюльжараливнисолнцеоблака
0
0