Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 18.04.2022 10:56

ДТП с участием детей можно предотвратить: Алексей Смирнов и ученики 38 школы предупреждают и советуют

О проекте «Дорога и дети» в Шахтах. 

Не один год в Шахтах по программе «Дорога и дети» проводятся мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий среди пешеходов-детей. Отряды Юных инспекторов движения созданы практически во всех школах города. Одной из показательных акций стала программа «Внимание, пешеход!» в 38 школе города с участием инспектора ОГИБДД Алексея Смирнова и младшеклассников.

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И многие уверены, что его то сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется. А если ребенок вовремя не пришел домой, родители начинают бить во все колокола, не думая о том, что воспитание правильного поведения на дороге - главнейшее условие жизни в городской среде. Боязнь ДТП в наше время не случайна, ведь уже несколько десятков лет число несчастных случаев на дорогах опережает даже количество тяжелых заболеваний. Если верить статистике.

- Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Основная задача мероприятий и акций – повышение культуры безопасного поведения на дороге как со стороны пешеходов, так и водителей, - рассказывает Алексей Смирнов.

Госавтоинспектор и его юные помощники проигрывали ситуации, когда закон и ПДД нарушают и водители, и пешеходы. В итоге решали, как поступать в том или ином случае. При помощи игры, школьники выражали свои мысли, чувства и эмоции по поводу происходящего и разъясняли друг другу, почему нельзя нарушать правила дорожного движения.

- Необходимо помнить, что в соответствии с Правилами дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить переходящих проезжую часть или вступивших на нее. А пешеходы со своей стороны должны убедиться в безопасности, не переходить проезжую часть, отвлекаясь на телефон, друзей или глазея по сторонам, - напомнил детям Алексей Смирнов.

Ученики 38 школы вручили друг другу памятки, сделанные своими руками, и пожелали всем детям города безопасных дорог и правильного поведения на улице.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
водительпешеходдетиправилабезопасностьполицияученикигород
0
0