Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 17.04.2022 09:01

В галерее Шахтинского краеведческого музея открылась выставка памяти художника Алексея Шейкина

О выставке в честь шахтинского художника Алексея Шейкина.

Его не стало осенью 2021 года. Живописец продолжительное время тяжело болел. Он умер 14 сентября. Алексею Шейкину было 79 лет. 

16 апреля в Шахтинском краеведческом музее состоялось открытие выставки памяти шахтинского художника.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель директора департамента культуры Наталья Журкина, и.о. руководителя музея Дмитрий Яицкий, а также коллеги Алексея Николаевича – художники Александр Головинский, Геннадий Сухоруков, публицист Галина Еремина.

- Среди гостей были ученики Алексея Николаевича, в числе которых заслуженный художник России Сергей Ерёмин, друзья и товарищи Александр Головинский, Геннадий Сухоруков. Все очень тепло вспоминали совместные проекты, а также говорили о необыкновенной личности и таланте Алексея Николаевича, - рассказал и.о. директора Шахтинского краеведческого музея Дмитрий Яицкий.

Организатором выставки стала вдова художник, которая также приняла участие в открытии, поблагодарив всех собравшихся за тёплые слова. Традиционно мероприятие завершилось знакомствами с работами живописца и выставкой достижений Алексея Шейкина. Встреча прошла под звуки классической музыки.

Выставка работ Алексея Шейкина будет работать в краеведческом музее до 10 мая 2022 года.


Алексей Николаевич был членом Союзов художников, дизайнеров, журналистов России. Много лет преподавал студентам азы дизайнерского мастерства. Всю жизнь шахтинец посвятил творчеству и воспитанию подрастающего поколения. Он преподавал такие дисциплины, как «Живопись», «Композиция», «Рисунок». Педагогический стаж Алексея Шейкина – более полувека.

Интересны работы художника. В своем творчестве он прославлял донской край, выставляя картины на выставках всех уровней, в том числе и международных. Работы шахтинца знали и почитали в Европе и также далеко за рубежом.

6+

Новости на Блoкнoт-Шахты
выставкаалексей шейкинмузейкартинытворчество
0
0