Шахты Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 18.07.2022 13:18

Электронные сигареты - за и против: мнение шахтинцев разделилось

В России планируют запретить электронные сигареты. Мнения некоторых шахтинцев по этому поводу разделились. Одни считают, что айкос безвреден, другие, что он убивает, особенно молодой организм. Давайте разбираться.

Конечно, технический прогресс – это замечательное явление, которое делает жизнь проще и намного удобнее. Но, к сожалению далеко не все новшества можно назвать безопасными или полезными. Электронные сигареты могут послужить ярким тому примером.

- Электронная сигарета, парогенератор, вапорайзер или вейп – это устройство, которое создаёт высокодисперсный аэрозоль - пар, предназначенный для вдыхания. Он генерируется из специальной жидкости, которая испаряется при нагревании. Это устройство может быть схоже как с сигаретой, так и с электронной трубкой для курения, - рассказывают специалисты.

- А есть ли никотин в электронной сигарете? – интересуются горожане.

По сведению экспертов ВОЗ, да, если выбирать никотиносодержащую жидкость для использования. Также есть противоположный вариант использования устройства, когда курильщик вдыхает исключительно ароматизированный пар. По своей сути вейп – это ингалятор.

Правда, между приборами есть одна существенная разница. Пар в ингаляторе вырабатывается за счет повышенного уровня давления, а в электронной сигарете путем испарения жидкости при работе нагревательного элемента.

Однако, по утверждению экспертов, главная опасность вапорайзеров кроется в составе жидкости для их заправки, в которой содержатся: мощные канцерогены нитрозамин и диэтиленгликоль, а также формальдегид - ядовитое и высокотоксичное соединение, отравление которым может закончиться летальным исходом, ацетальдегид – вещество, которое не только убивает организм, но и формирует привыкание к курению, а также повышает риск развития болезни Альцгеймера.

А самое ужасное, что специалисты выявили в большинстве случаев явное несоответствие в фактическом содержании никотина в жидкости для сигарет и заявленном производителем. Получается, что концентрация всех выше перечисленных соединений в разы увеличивается при перегреве электронной сигареты. Отсюда страшный разрушающий эффект и неутешительные для организма последствия.

 

Кстати, по данным ВОЗ, большинство стран на государственном уровне уже приняли решение о запрете электронных сигарет и других устройств для курения. Наконец-то пришёл черёд России. Неудивительно, что с инициативой выступили депутаты одной из правящих партий России, представив в Госдуме одноимённый законопроект.

По информации парламентариев, в ближайшее время он будет рассмотрен в первом чтении и, если закон примут, россияне, в том числе и шахтинцы, больше не смогут свободно покупать электронные сигареты (вейпы, айкосы и прочие схожие гаджеты). Также невозможно будет безнаказанно их использовать, например, в общественных местах.

Остается дождаться голосования по этому вопросу и сказать спасибо законодательной власти в стране за принятие действительно полезных законов во благо здоровья граждан.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

мнениесигаретывоздепутатывластьзаконзапретопасностьстраны
0
0