Шахты Суббота, 20 апреля

Ему исполнилось бы 95: Виктор Ковалев внес свою лепту в историю города Шахты

Сотрудники Центра хранения архивных документов Ростовской области в городе Шахты обнародовали данные о деятельности одного из председателей городского совета народных депутатов Виктора Ковалева.

Это при нем была открыта площадь «Сорокалетия Победы» в 1985 году и памятник Солдату-освободителю Виктору. Виктор Иванович даже стал прототипом и внешне как никто был похож на воплощенного в камне героя. Кстати, он ездил в Харьков, чтобы познакомиться с ведущими архитекторами и заказать у них строительство данного объекта, по подобию харьковского Алеши – Солдата – защитника.

А вот сам мемориал в Шахтах возводили на средства, собранные неравнодушными горожанами и представителями ударных бригад шахтеров.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты


26 июля 2022 года Виктору Ивановичу Ковалеву исполнилось бы 95 лет. Он родился в нашем городе, в семье шахтера в 1927 году.

- К лету 1942 года, перед оккупацией города Шахты немецко-фашистскими захватчиками, Виктор Иванович успел окончить 7 классов средней школы. В 1943 году он становится в ряды Красной Армии и принимает участие в боевых действиях в составе 4-го Украинского фронта. После ранения в 1945 году – демобилизуется, - рассказали сотрудники Центра хранения архивных документов в городе Шахты (ЦХАД).

Когда Великая Отечественная война была уже позади, а у Ковалева были боевые награды, и офицерские погоны, перед ним предстал выбор будущей профессии, и имелось огромное желание трудиться.

- После войны до 1954 года Виктор Ковалев работает на различных партийных и советских должностях в городах Мукачево и Ужгород Закарпатской области, а по возвращении в родной город –  пропагандистом Артемовского райкома КПСС. С 1954 по 1958 год Виктор Иванович учится в недавно образованной Ростовской Вышей партийной школе (ВПШ) и становится одним из учащихся ее первого выпуска. По окончанию Ростовской Высшей партийной школы, в 1958 году, Виктор Иванович трудился проходчиком шахты имени Комсомольской правды, затем шахтеры избирают его секретарем парткома шахты им. Комсомольской правды и шахты №2 им. Артема (Глубокая). Его карьера стремительно движется вперед, - замечают архивисты.

С 1963 по 1968 годы наш герой был председателем Исполнительного комитета Артемовского районного Совета народных депутатов. Затем в течение 9 лет занимал пост первого секретаря Артемовского райкома КПСС.

- И, наконец, в 1977 году Ковалева Виктора Ивановича избирают председателем Исполнительного комитета Шахтинского городского совета народных депутатов. Под его руководством Шахтинский горисполком проводил работу по дальнейшему развитию города Шахты как одного из мощнейших промышленных центров страны, столицы Восточного Донбасса, - также рассказали в ЦХАД.

На заслуженный отдых с занимаемой должности Виктор Ковалев ушел в 1987 году. Но впредь также работал на благо родного города.

- Заслуги Ковалева перед городом Шахты были в дальнейшем по достоинству оценены как городскими, так и областными властями. Так, решением Шахтинской городской Думы №220 от 22 мая 2002, года Виктору Ивановичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Шахты», - прокомментировали архивисты.

 

Виктор Иванович ушел из жизни в сентябре 2008 года. Однако его заслуги перед родным городом и краем не должны быть забыты. И память о таких выдающихся людях нашего города должна сохраняться и у будущих поколений шахтинцев, также считают сотрудники ЦХАД.

Новости на Блoкнoт-Шахты
виктор ковалевцхадархивистория
0
0