Шахты Вторник, 19 марта
Общество, 23.09.2022 13:16

Если хотите – обжалуйте: дело о воспрепятствовании законной деятельности журналиста «Блокнот Шахты» полицейские закрыли

В Управлении собственной безопасности ГУВД по Ростовской области уже приняли обращение Алены Луниной с просьбой проверить материал по заявлению о воспрепятствовании законной деятельности журналиста.

После того, как она написала заявление в полицию, через некоторое время дала объяснения участковому. Был составлен протокол, в котором страж правопорядка указал причину проверки обращения: «воспрепятствование законной деятельности журналиста».

Спустя пару недель, из полиции пришло письмо. В нем сообщалось: зарегистрированный материал проверен. Дело сдали в номенклатуру, поскольку отсутствуют признаки правонарушений.

А разве отказ пропустить аккредитованного журналиста в СМИ-зону для работы на концерте ко Дню города и вырванный из штатива телефон не есть признак правонарушения?

Напомним, инцидент произошел 28 августа 2022 в Александровском парке, на концерте в День города. Директор городского Дворца культуры Евгений Шинкаренко преградил путь главному редактору «Блокнот Шахты» Алене Луниной, которая, выполняя свой профессиональный долг, стремилась попасть на площадку для СМИ, чтобы снять материал для статьи.

Впрочем, у редактора резонный вопрос: а имел ли право директор ГДК, не представившись, преграждать путь корру, предъявившему ему пресс-карту? Разве работа с журналистами в ходе массовых мероприятий не дело охраны или полиции?

Поскольку решение полицейских журналист посчитала неправомерным, она направила обращение в Управление собственной безопасности ГУВД по Ростовской области. В итоге заявление под номером 3861 было принято со словами: «Проведем проверку».

Надо сказать, случаи воспрепятствования законной деятельности журналистов и даже нападения на представителей сферы СМИ, не редкость. В мае 2022 года суд Новосибирска вынес приговор по такому делу. Следствие доказало факт ограничения права на труд корреспондента местной газеты вследствие требований мужчины удалить статью о его знакомой.

О том, что прессу не стоит «прессовать» говорится и в статье №144 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
письмоделополиция
0
0