Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 03.08.2022 07:02

И снова проливные дожди и понижение температуры воздуха в Шахтах прогнозируют синоптики

О погоде в среду, 3 августа

С утра столбики термометров задержатся на отметках +21°C, +23°C. Покажется солнышко, но периодически оно будет скрываться за облаками. Местами возможны проливные дожди, обещают синоптики. Максимальная температура воздуха составит +28°C, +30°C. К вечеру тоже будут ливни, а температура снизится до +28°C, +26°C.

Ветер подует сначала с юго-запада, потом с юга, а затем с юго-востока Его значения будут достигать отметок 3-4 метра в секунду, к вечеру поднимется до 5-6 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 749 миллиметров ртутного столба, относительная влажность 60%. Геомагнитная активность 3-4 балла. Показатели цветения злаковых растений 1-2 балла. Амброзия пока не пылит, но ее вредоносное воздействие уже не за горами, предупреждают аллергологи.

Индекс ультрафиолета равен 6. Это средний класс опасности. Важно избегать пребывания на солнце, даже если оно на время закрыто облаками. Перед выходом на улицу шахтинцам рекомендуют использовать защитные средства: очки, головные уборы, крем с СПФ-фактором не менее 50.

Световой день продлится 14 часов 52 минуты. Восход в 4:58, закат – 19:51.

 

3 августа отмечают День арбуза. Во всем мире эта сладкая и вкусная ягода является столь же необходимым атрибутом летних августовских пикников, как и шашлык или рыбка барбекю. Арбуз прекрасно утоляет жажду, вовсе не имеет калорий и пользуется огромной популярностью у шахтинцев, решивших следить за своей фигурой и держать себя в тонусе. Кстати, праздник уже давно принял статус международного.

 

117 лет назад 3 августа родился советский ученый-радиохимик, профессор Борис Курчатов

Свое 76-летие сегодня отмечает советский и российский актер, кинорежиссер, народный артист России Николай Бурляев

 

По церковному календарю 3 августа православные христиане чествуют память святого подвижника Симеона и его спостника Иоанна, живших в 6 веке новой эры.

 

Примечали в этот день на Руси погоду. Холодная ночь предвещает раннюю и морозную зиму. Кричащие громко сороки – к тёплой зиме. Дожди с грозами означают, что осень будет прохладной и существенно затянется. Много росы 3 августа к урожаю льна. Большое количество желудей говорит об обилии ягод. Тепло и сыро – грибов станет много.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодадождьплюсавгуст
0
0