Шахты Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 14.07.2021 15:10

Избежать солнечного удара: как защитить себя от перегрева в разгар лета

Прохладный душ с утра должен стать обязательной процедурой, заявляют медики. В часы самого сильного зноя стоит избегать физических нагрузок, по возможности не выходить на улицу. Если необходимость все же есть, стараться проходить по теневым участкам аллей.

В офисе или дома желательно обеспечить оптимальное кондиционирование. При отсутствии сплит-систем, пользоваться вентиляторами, открывать окна настежь, говорят сотрудники Роспотребнадзора.

Одежду желательно выбирать из светлых, легких, натуральных тканей. Носить головной убор, пользоваться солнцезащитными очками и кремами, а еще лучше захватить с собой летний зонт.

Что касается подбора рациона, стоит отказаться от жирной пищи. Кушать больше фруктов, запеченных блюд с овощами, нежирным мясом, рыбой. Не нужно употреблять много сдобы, копченостей, рекомендовано отказаться от консервов, маринованных продуктов. Не менее важно пить больше воды. Приветствуются чайные церемонии, а также употребление не сладких морсов, компотов. В жару специалисты рекомендуют отказаться от спиртного.

Неплохим решением в летний зной станет поездка к водоему. Однако даже у воды не стоит находиться на открытом солнце, а водные процедуры принимать ранним утром или в вечерние часы.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

жарасолнцеопасностьперегревзащита
0
0