Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 07.09.2021 11:50

К системе «Безопасный город» подключены еще 12 видеокамер

В областную платформу «Нетрис» интегрировали устройства видеонаблюдения, размещенные на зданиях:

- гипермаркета по пр. Победа Революции, 113;

- лицея №6 по улице Садовая, 33А.

А в июле этого года 17 камер, расположенных в парке "Семидесятилетия Победы", были также интегрированы в областную платформу АПК "Безопасный город ". Таким образом, в Шахтах общее количество видеосистем, включенных в этот проект, составляет 72 устройства.

Аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город» начал функционировать в Шахтах порядка четырёх лет назад. Изначально в системе работали 40 видеокамер. Они и сегодня действуют на четырех въездах в Шахты, оживленных перекрестках, в местах проведения массовых мероприятий, парках. Высотные камеры, которые находятся на 14-этажных зданиях (в центре города и в поселке ХБК), позволяют осуществлять общий контроль, выявлять возгорания, задымления и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

Видеокамеры передают информацию в Единую дежурно-диспетчерскую службу города (ЕДДС) и на мониторы дежурной части полиции.

С 2019 года к «Безопасному городу» постепенно начали присоединять камеры, принадлежащие шахтинским предприятиям и организациям. К проекту подключаются торговые объекты, в том числе и сетевые магазины. Особенно актуально интегрировать камеры со зданий учреждений, расположенных на оживленных улицах, рассказали в ЕДДС.

Напомним, система «Безопасный город» представляет собой региональную платформу, охватывающую все донские муниципалитеты, их 55. Ключевые сегменты в каждой из территорий реализованы на базе Единой дежурно-диспетчерской службы.

К настоящему времени к «Безопасному городу» по всему региону подключены более 2000 камер видеонаблюдения. В их числе почти 200 устройств оснащены системой аналитики безопасности, 79 камер – с детекцией дыма и открытого огня.

До конца этого года в Ростовской области запланирована установка еще почти 450 новых видеокамер. Кроме того, в единую платформу будут интегрированы существующие системы видеонаблюдения крупных торговых центров, а также расположенные на автодорогах, в учебных учреждениях, больницах и иных объектах с массовым пребыванием людей.

Новости на Блoкнoт-Шахты
безопасный городвидеонаблюдениеинтеграциякамерыеддс
0
0