Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 14.01.2022 07:00

К вечеру потеплеет и пойдет дождь

О погоде в пятницу, 14 января.

Утренняя минусовая температура воздуха до -6°C начнет прогреваться и в скором времени достигнет - 3°C. Возможно, будет идти снег. Днем ожидается уже +1°C, а с неба начнет капать дождь. К вечеру еще слегка потеплеет до +2°C. Такая погода задержится надолго. Влажность воздуха днем - 92%.

Юго-западный ветер в течение дня начнет усиливаться и, сменив к ночи направление на запад, достигнет 19 метров в секунду. Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление составит 739 миллиметров ртутного столба.

Световой день продлится 8 часов 49 минуты. Восход солнца в 8:03, заход - в 16:52.

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского и Григорианского календарей. Оно в 20-21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей ряд стран отмечает два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый день в году. Ведь для многих верующих православных людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

14 января свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие трубопроводных войск России. Официально он был установлен указом президента России в декабре 2021 года.

В этот же день отмечают свой праздник военно-оркестровая служба вооруженных сил России, установленный приказом министра обороны страны от 14 января 2021 года.

Находясь в непосредственном подчинении генерального штаба она обеспечивает подготовку военных музыкантов и дирижеров, принимает активное участие в организации торжественных мероприятий, парадов, смотров, участвует в воспитательном процессе личного состава, способствуя духовному и культурному развитию военнослужащих.

С 4 века христиане празднуют событие, о котором сказано в Евангелии от Луки — обрезание Господне, совершившееся на восьмой день после рождения Иисуса Христа.

В настоящее время празднование этого события также совершается на восьмой день после праздника Рождества Христова — то есть 14 января по новому стилю. Считается великим праздником православной церкви.

В народном календаре 14 января получило название Васильев день в честь Василия Великого, известного также как Василий Кесарийский. Этот святитель в 4 веке был архиепископом Кесарии Каппадокийской и прославился как богослов, автор множества проповедей и создатель идеи иконостаса.

Говорили, что «Василий пополам Святки делит»: с 7 по 13 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 — «страшные», поэтому девушки особенно рьяно гадали о замужестве.

Снег или сильный мороз в этот день обещали плодородный год. Ясное звездное небо сулило урожай гороха и ягод, а вьюга — хороший сбор орехов.


Новости на Блoкнoт-Шахты
погодапраздникидождьоттепель
1
0