Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 13.01.2022 07:00

Сегодня синоптики обещают мороз и солнце

О погоде в четверг, 13 января.

Солнце будет радовать шахтинцев целый день. Уже с утра небо обещает быть ясным и малооблачным, а погода -  морозной. В начале дня ожидается -12°C, -11°C. К обеду слегка потеплеет до -9°C. Вечером ожидается до -10°C . Облака начнут медленно затягивать небо. Ночью температура на улице установится на отметке -10°C, -8°C. Влажность воздуха днем - 61%.

Северо-западный ветер с утра сменит свое направление на западное, а к вечеру подует с юго-запада. Порывы иногда будут достигать 9 метров в секунду. Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление составит 758 миллиметров ртутного столба.

Световой день продлится 8 часов 46 минуты. Восход солнца в 8:04, заход - в 16:50.

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов — День российской печати.

Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты. 13 января 1703 года по указу Петра Первого вышел в свет номер русскоязычных «Ведомостей».

В народном календаре этот день получил название Васильева коляда, Васильев вечер. 13 января - канун Васильева дня, когда по церковному календарю чествовали святителя Василия Кесарийского— богослова, жившего в 4 веке в Каппадокии. Именно ему приписывают изобретение иконостаса, а также авторство множества проповедей.

Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется.

В этот день принято было стряхивать снег с яблонь. Делать это нужно непременно в полночь, чтобы плоды уродились. Также ночью следовало следить за погодой: если ветер дул с юга, это означало жаркий и благополучный год, если с запада — к изобилию молока и рыбы, с востока — к урожаю фруктов и ягод. А вот много пушистого инея на деревьях предвещало хороший медосбор.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаморозсолнцеянварь
1
0