Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 11.01.2022 07:00

К вечеру пойдет дождь со снегом

О погоде во вторник, 11 января.

Пасмурно будет весь день, обещают синоптики. Утром ожидается 0°C, +1°C. Днем прогреется на один градус, до +2°C. К вечеру начнет холодать. Отметка термометра опустится до +1°C. Ожидается дождь со снегом. К ночи на улице установится температура до -2°C. Влажность воздуха - 94%.

Небольшой северо-восточный ветер с порывами до 4 метров к ночи сменит направление на северное и усилится до 5 метров. Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление составит 754 миллиметра ртутного столба.

Световой день продлится 8 часов 43 минуты. Восход солнца в 8:05, заход - в 16:48.

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых вежливых дат в году. Сегодня отмечается Международный день «спасибо».

С каждым годом все больше стран и людей присоединяются к празднованию этой даты. Молодежь участвует в конкурсах и флешмобах, на плакатах и открытках пишут «спасибо» на разных языках мира, обмениваются подарками, не забывая благодарить друг друга.

В России сегодня отмечается День заповедников и национальных парков. Дата выбрана не случайно - в этот день в 1917 году в стране был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня этот праздник поддерживают многие экологические организации и движения.

В народном календаре 11 января получил название Страшный. Из-за боязни лютой январской стужи на Руси люди старались быть более осторожными и суеверными. Кстати, скоро Крещение и всем известные Крещенские морозы. Существовали для этого дня и особые приметы на погоду. В частности, говорили, что если дует северный ветер, а облаков на небе нет, то скоро начнется лютый холод.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодадождьпасмурноянварь
0
0