Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 07.01.2022 07:00

К вечеру прояснится и похолодает

К вечеру прояснится и похолодает

Фото: Блокнот Шахты

О погоде в пятницу, 7 января.

По прогнозам синоптиков температура воздуха утром составит до +8°C. К обеду начнет холодать, и отметка термометра может опуститься до +3°C. Вечером на улице ожидается до -1°C. Возможно, прояснится и слегка выглянет солнце. Ночное небо будет ясным, а температура воздуха до - 5°C. Влажность воздуха днем - 79%.

Юго-западный ветер к вечеру сменит направление на северо-западный с порывами до 8 метров в секунду. Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление составит 757 миллиметров ртутного столба.

Световой день продлится 8 часов 37 минут. Восход солнца в 8:06, заход - в 16:43.

С давних пор на Руси отмечают один из главных праздников года — Рождество Христово. Это великий день для всего христианского мира. Во многих странах, в том числе и в России, он считается семейным праздником. Православные семьи ждали Рождества целый год, и подготовка к празднику была основательной. Шесть недель до него принято было поститься. Зато на Рождество стол ломился от яств.

На Руси празднование Рождества слилось с древним обрядом — Святками. Так и по сей день называются 12 дней между Рождеством и Крещением. Святочные традиции имеют дохристианское происхождение и связаны с основным занятием христиан — земледелием. Изначально они посвящались началу нового года и возрождению солнца. Молодежь наряжалась в старую одежду, надевала маски и устраивала игрища. И сегодня в Святки принято развлекаться, гадать и колядовать.


Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаянварьпрогнозясно
0
0