Шахты Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 15.08.2022 18:19

Как справиться с солнечными ожогами и уберечь здоровье: шахтинцев предупреждают

Пейте воду, обливайтесь и слушайте советы врача.

Лето – пора отдыха и отпусков, а значит морских приключений, солнечных ожогов и тепловых ударов.

Чем только шахтинцы не лечат последствия знойных сочинских пляжей. Сметана, чайный гриб, сырой картофель, кокосовое масло, лопух и подорожник – все это идет в ход, чтобы избавиться от следов солнечных ожогов.

А действительно ли такие средства эффективны, а главное – точно ли они безопасны для человека с раздраженной кожей?

По словам врачей, воздействие народных средств на ожоги неизвестно, но то, что прикладывать не совсем чистые листы подорожника или лопуха к ранам не стоит – это точно.

Лучше все же посоветоваться с медиками, принять обезболивающее, успокоительное и намазать место ожога специальной мазью. При выраженном зуде будут полезны, опять же, после рекомендации врача, антигистаминные средства.

На место ожогов можно накладывать компрессы с чистой водой, а лучше всего почаще принимать душ или ванну без мыла и гелей, чтобы не раздражать кожу.

После душа рекомендуют нанести прохладный увлажняющий лосьен. Такие средства на основе алоэ, по советам врачей, обладают хорошим заживляющим эффектом.

Эксперты также рекомендуют пить больше воды и не вскрывать пузыри на теле, чтобы не занести в них заразу и дать коже быстрее восстановиться.

И, конечно, избегайте прямых солнечных лучей и других раздражителей. Не носите слишком тесную одежду, не трите кожу мочалкой и не старайтесь избавиться от шелушения. Нанесите увлажняющий гель и старайтесь выполнять все советы докторов.

Что же касается сметаны, то по мнению ученых, все жиры противопоказано наносить на обгоревшую кожу, так, как они создают жирную пленку на поверхности и не дают телу дышать. Это касается жирных кремов, сала, масел и вазелина.

- А лучше всего, не рисковать своим здоровьем, находясь на отдыхе. Не так сложно воспользоваться шатром, зонтом, панамой или закрытым местом на пляже. Это убережет от палящих солнечных лучей и раковых заболеваний кожи, - советуют специалисты.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

ожогиотдыхтелокожанародные средствамазижиргелинародный календарь
0
0