Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 09.09.2021 15:10

«Ложить», «По работать», «Уплочено»: почему люди говорят и пишут с ошибками

Библиотекари организовали для молодежи День грамотности, и для всех читателей провели диктант в одно предложение. И все же, почему шахтинцы говорят и пишут не правильно? В народе бытует мнение: ведь русский язык меняется, значит можно говорить, как хочется, уверены невежды.

- Есть нормы русского языка, которых нужно придерживаться всегда. Надо много читать книг и других печатных изданий. В ходе диктанта мне задавали вопросы по поводу правописания таких слов, как «кронштадтский», «аккомпанемент», имени собственного Агриппина. Надо заниматься самообразованием, самосовершенствоваться. Это не язык меняется, мы должны меняться в лучшую сторону и говорить правильно, - поделилась мыслями о грамотности заведующий сектором отдела массовой работы центральной библиотеки им. А.С. Пушкина Наталья Сайбаталова.

Наталья Сайбаталова.jpg

Фото: Блокнот Шахты


Впрочем, диктант в одно предложение оказался непростым. Вот его текст:

«Вблизи асимметричных зарослей конопляника и жимолости с камушка на камушек порхал легкомысленный воробышек, а на прилежно оштукатуренной колоссальной дощатой террасе, искусно задрапированной гобеленами с дефензивой кронштадтского инфантерийского батальона, нагонявшего некогда панику на боливийскую беспилотную кавалерию, под искусственным антикварным абажуром, закамуфлированным под эксцентричный марокканский минарет, веснушчатая безъязыкая падчерица вдовствующего протоиерея Агриппина Саввична, рассеянно внимая тирадам нимало не удивлённого провинциального пропагандиста, вдругорядь потчевала под какофонический аккомпанемент аккордеона с виолончелью и беспричинный плач росомахи винегретом со снетками, калифорнийскими моллюсками, фаршированным анчоусами бланманже в шоколаде, можжевеловым вареньем и прочими искусно приготовленными яствами свояченика — коллежского асессора, околоточного надзирателя и индифферентного ловеласа, небезызвестного Фадея Аполлинарьевича Парашютова, сидевшего на оттоманке, расстегнув иссинячерный сюртук, растопырив пальцы левой руки и засунув безымянный палец правой подмышку…»

Диктант нужно было осилить в течение 20 минут. Всего его написали 77 шахтинцев в возрасте от 17 до 55 лет. Участники заходили в библиотечный зал диктанта группами по 15 человек. Итоги сотрудники отдела массовой работы пока не подвели. Но уже известно: отличники будут награждены подарками 14 сентября.

- Уровень грамотности человека говорит об его культуре, воспитании. Интеллигент никогда не позволит себе допустить разговорную оплошность, - уверена Наталья Сайбаталова.

Она нередко слышит неправильно произносимые слова, которые буквально режут слух. Встречаются такие перлы: «скидоШная карта», «ихний», «ивоный», «ложить», «звОнит», «заместо» (вместо), «день рождение» (правильно - день рождения), «девчЁнки» (верно - девчонки).

Международный День грамотности учрежден 8 сентября. В этот день также была проведена акция «Будь грамотным!» для студентов шахтинского Политехнического колледжа.

день грамотности библ2.jpg

Фото: Центральная библиотека имени А.С. Пушкина


Участники получили памятки с правилами русского языка,  интересными данными о словарном запасе россиян и приглашение записаться в библиотеку для повышения грамотности. Кстати, студенты политеха тоже написали сложнейший художественный текст-диктант в одно предложение.

Новости на Блoкнoт-Шахты
грамотностьбиблиотекамолодежьакциядиктантправописание
0
0