Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 31.03.2022 13:05

Люди не стесняясь привозят и вываливают мусор: свалки на Фрунзе растут в геометрической прогрессии

О проблеме со свалками мусора в поселке Фрунзе.

В редакцию «Блокнот Шахты» обратилась жительница поселка Фрунзе Валерия. Вот уже долгое время ей приходится созерцать результаты халатного и абсолютно безответственного отношения некоторых жителей к правилам благоустройства, чистоты и порядка, а еще – к проблемам экологии.

Со стороны Безымянной, где расположено разрушенное здание детского сада, есть территория, давно заросшая бурьяном. Вот сюда то и привозят нерадивые посельчане строительный и бытовой мусор. Даже спиленные сухие ветки. И Курская завалена мусором, рассказала Валерия.


Фото из личного архива Валерии

Фото из личного архива Валерии

- Ходим, с ребенком гуляем и видим, как каждый день люди на машинах привозят и выгружают здесь мешки с мусором. Свозят даже спиленные ветки. Нередко я убираю пластиковые бутылки, разбросанные по пути нашей с дочкой прогулки. Водители, осуществляющие вывоз мусора из частного сектора не всегда берут баулы, набитые пластиковыми емкостями. Часто муж отвозит их в пункт приема, расположенный по улице Хабарова, - говорит Валерия.

Кстати, собственный бытовой мусор в семье Валерии привыкли сортировать, разделяя его по пакетам. В одних из них пластик, в другие кладут исключительно картон, бумагу, в третьи – стеклянную тару, в четвертые – банки из-под консервов. Отдельно пищевые отходы.

 

- Сейчас мусора просто горы. Хочется, чтобы люди, которые это делают, посмотрели на это со стороны и, может быть, у них проснётся совесть и они уберут за собой, - говорит Валерия.


Фото из личного архива Валерии

Фото из личного архива Валерии

Наверное, дело в воспитании и культуре людей. Одни конфетную обертку на землю не бросят, другие отвозят груды мусора в лесопосадки и на пустыри. В редакцию «Блокнот Шахты» уже несколько раз обращалась другая жительница поселка Фрунзе Екатерина Тополева. И она поведала, что в поселке картины мусором.

- Обидно мне, - рассказывает Екатерина Ивановна. Какой раньше чистый и светлый поселок Фрунзе был. Шахтеры жили, детей много, садик и клуб работали, все были рады. Дорог не было, это да. А сейчас разве есть? Вот смотрю на наш любимый стадион и удивляюсь, - сетует Екатерина Тополева.

- Наверное, если бы каждый из жителей почаще так серьезно задумывался и делал что-то полезное для своего города, района, дома, меньше было мусора, грязи и проблем в нашем государстве. Ведь прописные истины: не сори, не ломай, не нарушай, не проходи мимо - придумали давно. Может пора их вспомнить и сделать этот мир лучше?


Фото из личного архива Валерии

Фото из личного архива Валерии

Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
мусорфрунзегрязьжители
0
0