Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 10.08.2022 07:00

Максимальные +38°C ощутят шахтинцы днем в среду: лето не балует

О погоде в среду, 10 августа

С утра столбики термометров уже взлетят до +24°C, +30°C. Солнышко будет светить ясно на протяжении практически всего дня, изредка заходя за облака. Осадков синоптики не обещают. Днем максимальная температура воздуха составит +36°C, +38°C. Возможны аномальные +40°C и выше, предупреждают в Росгидромете. К вечеру температура снизится до +30°C, +28°C.

Ветер весь день будет дуть с востока. Его значения с утра и днем составят 7-8 метров в секунду, к вечеру до 12 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 751 миллиметр ртутного столба, относительная влажность до 17%. Геомагнитная активность 3-4 балла. Показатели цветения злаковых растений 1-2. Уже во всю пылит амброзия. Показатели выходят на более высокие отметки, выше 3-4 баллов. Аллергикам стоит позаботиться о своем здоровье.

Индекс ультрафиолета равен 7. Это довольно высокий класс опасности: надо стараться не находиться на солнце, использовать защитный крем с СПФ-фактором не менее 50.

Световой день продлится 14 часов 32 минуты. Восход в 5:07, закат – 19:40.

 

10 августа во всем мире отмечается Международный день биодизеля – неофициальный праздник экологически чистого топлива. Дата учреждена в память о первом его использовании в 1893 году, когда запустили двигатель, работающий на топливе, основой которого стало арахисовое масло. Акция в те годы имела цель распространения информации о преимуществах биодизельного топлива. Напомним, сегодня повсеместно применяется более агрессивное для экологии вещество. К тому же стоимость нефтяного дизеля оставляет желать лучшего. Однако биодизель стоит еще дороже – порядка 60 рублей за литр.

 

157 лет назад 10 августа родился русский композитор, дирижер, музыкально-общественный деятель Александр Глазунов

128 лет назад в этот день на свет появился русский и советский писатель Михаил Зощенко

Свое 93-летие сегодня отмечает советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР Олег Стриженов

85-летие мог бы отметить советский и российский государственный деятель и политик Анатолий Собчак. Его не стало 24 февраля 2000 года

65-летний юбилей сегодня мог бы отпраздновать российский актер театра и кино Андрей Краско. Он умер 4 июля 2006 года

 

По церковному календарю 10 августа православные христиане почитают Смоленскую икону Богородицы, написанную евангелистом Лукой. Святыня известна с XI века под названием «Одигитрия», что означает «Путеводительница». Празднование в ее честь установлено в 1525 году в память о возвращении России Смоленска.

По словам священнослужителей, Смоленская икона Божией Матери – одна из главнейших святынь русской земли. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь.

 

По народному календарю в этот день примечали на Руси погоду. Утром туман ползёт низко – к солнцепеку, поднимается выше – к проливным дождям. Обильная роса – опять же к солнечной погоде. Ливень, но ветра нет – непогода затянется. Облака высоко в небе – к вёдру.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаплюсжараавгуст
0
0