Шахты Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 13.03.2020 08:11

«Медленное дыхание может снизить аппетит»: ликбез от медиков

«Дышите правильно»: советы от шахтинского врача. Тезисно - о главном.

Как говорят восточные мудрецы: «Кто управляет своим дыханием, управляет своей жизнью».

1. Дыхание – единственная автономная система нашего организма, которую мы можем контролировать.

2. Один вдох приносит жизнь 100 триллионам клеток

3. Дыхание через нос имеет четыре стадии фильтрации. При дыхании через рот мы сразу же переходим к 4-ой стадии, что легко может привести к больному горлу, тонзиллитам и даже ушным заболеваниям.

4. При частом и поверхностном дыхании возбудимость нервных центров повышается, а при глубоком – наоборот, понижается. Люди с ослабленной нервной системой дышат на 14 % чаще, чем люди с крепкой нервной системой.

5. Независимые исследования показали, что дыхательная техника Сударшан Крия в значительной мере снижает уровень кортизола (гормон «стресса») и улучшает функции мозга (способность концентрироваться, сохранять спокойствие и восстанавливаться после стресса).

6. Не хлебом еди­ным жив че­ло­век. Не­об­хо­ди­мый для стро­и­тель­ст­ва кле­ток азот мы по­лу­ча­ем не толь­ко из пи­щи, но и из воз­ду­ха. Оп­ре­де­лен­ные ми­к­ро­бы и ба­к­те­рии, жи­ву­щие в на­шем те­ле, из ат­мо­сфер­но­го азо­та вы­ра­ба­ты­ва­ют те же ами­но­кис­ло­ты, ко­то­рые мы по­лу­ча­ем с пи­щей и из ко­то­рых по­том стро­ят­ся но­вые клет­ки. Та­ким об­ра­зом, при ды­ха­нии мы еще и под­кре­п­ля­ем­ся.

7. Общая длина легких такова, что если развернуть их на плоскую поверхность, то они смогут покрыть теннисный корт!

8. В Японии существуют специальные клубы, где есть возможность за небольшую плату подышать свежим, специально очищенным и ароматизированным воздухом.

9. Мозг занимает всего 2% от общей массы тела человека, но потребляет до 20% поступающего кислорода, таким показателем не может похвастаться ни один другой орган.

10. Вода уходит из нашего организма через дыхание. За час человек выдыхает до 17,5 мл воды во время отдыха и примерно в 4 раза больше при физической нагрузке.

11. Наш мозг всегда на высоком уровне готовности к угрозам внешней среды –  мы запрограммированы реагировать оборонительно при любом намеке на опасность. Основные признаки в данной ситуации - учащенное сердцебиение и дыхание и повышенное кровяное давление. Интересный момент в том, что легкие и сердце могут “давать обратную связь” мозгу и с помощью глубокого, размеренного дыхания успокоить мозг и предотвратить стресс.

12. Пища, которую мы употребляем, влияет на дыхание. Продукты, которые увеличивают количество слизи в организме, могут стать причиной храпа.

13. Глубокое дыхание устраняет боль. Оно способствует выработке эндорфинов – натурального обезболивающего. А ещё расслабляет напряженные мышцы – основную причину болей в шее, спине и животе.

14. Медленное дыхание может снизить аппетит. Люди, которые дышат быстро, часто переедают.

15. До 90% токсинов выводятся из организма через легкие. Низкая продуктивность легких замедляет этот процесс.

И в завершении, как говорят восточные мудрецы: «Кто управляет своим дыханием, управляет своей жизнью».


Подготовила Ольга Самарина 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

шахтысоветы медиковдыхание
0
0