Шахты Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 29.07.2022 16:47

Молочный фальсификат в действии: эксперты Россельхознадзора выявили фантомное предприятие

Полиция, прокуратура и налоговая принимают соответствующие меры.

Сотрудниками Управления Россельхознадзора в Ростовской области выявлено несуществующее предприятие по производству и реализации молочной продукции.

Автоматизированная система «Меркурий», благодаря которой выявлен факт мошенничества, предназначена для электронной сертификации грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях повышения биологической и пищевой безопасности.

Так, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в июле текущего года именно по анализу работы данной системы зафиксирована деятельность ложной организации ИП Берзенашвили, зарегистрированной в городе Ростов-на-Дону.

Специальной оценочной группой ведомства установлено, что по данным ФГИС «Меркурий» в этом месяце на выявленное предприятие поступило 30 тонн сырья, из которого в дальнейшем произведено 28 тонн сливочного масла.

Внимание экспертов привлекло то, что за короткий промежуток времени произведён крупный объем продукции. Возникла необходимость проведения дополнительных мероприятий по выяснению всех нюансов работы компании.

В ходе выезда по адресу организации выяснилось, что ИП Берзенашвили никакую деятельность по адресу регистрации не осуществляет. Также было установлено, что производство молочной продукции на несуществующем предприятии не ведется, поскольку фактически отсутствует оборудование для выпуска продукции, его просто нет.

- По данному факту в адрес ГУ УМВД России по Ростовской области, прокуратуру города Ростов-на-Дону и налоговую службу направлена информация для принятия оперативных мер в рамках компетенции и в территориальные Управления Россельхознадзора, в зону ответственности которых направлялась подконтрольная продукция, - сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам специалистов учреждения, для предотвращения нелегального введения в оборот потенциально небезопасной подконтрольной продукции несуществующая компания признана фантомной и исключена из компонента «Меркурий».

Так, что шахтинцам, покупающим масло, сметану и молоко в незнакомых торговых объектах или остановочных магазинчиках надо быть предельно внимательными к качеству и сертификации такой продукции на прилавках.

 

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

фантомпредприятиеспециалистыроссельхознадзормолокопродукциясистема
0
0