Шахты Пятница, 26 апреля
Экономика, 04.10.2021 15:20

Названа причина подорожания свинины

В этом году ситуация с распространением африканской чумы свиней наиболее сложная. Об этом рассказал директор национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Именно по причине острого дефицита мяса данного типа, оно и дорожает, заключил эксперт.

По данным Россельхознадзора, в течение этого года в 35 регионах России были выявлены случаи возникновения чумы среди домашних свиней и диких кабанов. В основном это северные районы страны.

- Несмотря на огромные финансовые вложения и контроль, исключить человеческий фактор невозможно из-за плотной циркуляции вируса. Только лишь немытые руки сотрудника животноводческого комплекса могут стать причиной потери всего поголовья, - поясняет "Российской газете" Юрий Ковалев.

Разумеется, производство свинины резко сократилось, и такими темпами, по прогнозам, ее себестоимость вырастет на 15-20%, а значит и цены на это мясо. С начала года они взлетели на целых 14%.

К слову, многие шахтинцы давно предпочитают куриное мясо, поскольку его стоимость до недавнего времени была более приемлемая. Однако и цены на курицу сегодня «кусаются», впрочем, как и на говядину.

Несмотря на то, что диетологи предостерегают от чрезмерного употребления в пищу жирных сортов мяса, побаловать себя шашлыками мы все-таки любим. Вот и растет спрос на такую продукцию, вне зависимости от сезона, а вместе с ним и цены.

Новости на Блoкнoт-Шахты
свининамясоценыстоимостьафриканская чумасвиньи
0
0