Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.08.2022 15:05

Не покосили амброзию – виноват шахтинский муниципалитет: министр ЖКХ о правилах и нарушениях

Выделили 5 миллионов, а директор департамента просит 369 миллионов.

В Ростовской области наступила пора цветения карантинного сорняка – амброзии, которая доставляет массу неудобств и жителям города Шахты. Аллергия, плохое самочувствие, головные боли и другие проблемы со здоровьем испытывают жители в этот период.

По данным департамента городского хозяйства, в Шахтах официально утверждено 1138 улиц и переулков. Сезонный период покоса травы составляет с 15 апреля по 15 ноября, соответственно кратность покоса в сезон должна быть не менее 14 раз.

Произведя несложный расчет, сам директор департамента Иван Болдырев на одном из думских комитетов озвучил сумму, которая должна расходоваться городом на борьбу с сорной растительностью, в том числе, с амброзией, это 369, 6 миллионов рублей. 


В ходе прямого эфира в соцсети ВКонтакте с министром ЖКХ Ростовской области Сергеем Сизиковым, корреспондент «Блокнот Шахты» задал вопрос о ненадлежащем исполнении администрацией города своих обязанностей по покосу сорной растительности и нарушении правил борьбы с карантинными растениями. На что Сергей Валентинович ответил, что в министерстве контролируют выполнение графиков удаления сорных растений, но сами полномочия по этим вопросам отданы муниципалитетам.

Также он отметил, что в минЖКХ довольно часто поступают жалобы от жителей на невыполнение работ по скосу амброзии. В этом случае с главами муниципалитетов, где работа выполняется не вовремя и некачественно, ведется разъяснительная работа, налагаются взыскания, выносятся предупреждения для того, чтобы руководители сделали соответствующие выводы и не допускали нарушений закона.

Борьба с амброзией в регионе ведется постоянно, однако из года в год эта проблема остается актуальной. Особенно для нашего города. По данным администрации, на борьбу с амброзией было выделено всего лишь 5 миллионов рублей, в то время, как в прошлом году эта сумма составила 7 миллионов, а по окончании сезона она выросла до 11 миллионов.

Многие жители города жалуются на абсолютное отсутствие работ в этом направлении. А ведь масштаб общественных территорий в Шахтах очень большой. С начала сезона в июне было составлено уже 200 протоколов о нарушениях.

В соотношении с областью, с мая этого года сотрудниками областной административной инспекции составлено 734 административных протокола за несвоевременный покос сорной травы. Общая сумма штрафов превысила 1 миллион рублей. Основная часть нарушений зафиксирована в городах Ростов-на-Дону, Гуково, Таганрог, а также в Аксайском, Каменском, Мясниковском и Сальском районах.

Одно успокаивает – не только в нашем городе эта проблема решается плохо.

По информации Россельхознадзора, среди привлечённых к административной ответственности такие крупнейшие организации, как АО «Тандер» (Сеть Магнитов), АО «Донэнерго», ОАО «РЖД», ООО «МЕГАПОЛИС», АО «ТАГМЕТ», а также общеобразовательные учреждения дошкольного и среднего образования.

Что делать асматикам и людям с аллергией? Уезжать из города на весь летний период или ходить в противогазах?


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

Вот что говорят по этому поводу юристы. Нескошенная сорная трава – повод для того, чтобы подать жалобу. Для начала – в районную администрацию. Если не будет реакции, следует обратиться в Россельхознадзор или в областную административную инспекцию. Ну, а если и там не обратят внимание на проблему, значит, пора обращаться в прокуратуру.

К сведению, непринятие мер по покосу травы является нарушением правил благоустройства территорий поселений и городских округов, ответственность за которое влечет предупреждение или административный штраф в отношении граждан – в размере от 300 до 3000 рублей, должностных лиц – от 8000 до 30000 рублей, юридических лиц – от 25000 до 70000 рублей.

К слову, по мнению медиков, до сих пор в аптечной сети нет лекарств, которые могут бороться с сезонными заболеваниями на все 100%. Люди подбирают себе препараты индивидуально, но зачастую не удается полностью избавиться от неприятных симптомов.


Новости на Блoкнoт-Шахты
покосгородамброзияадминистрациямуниципалитетжителиаллергияврачинарушениеденьги
0
0