Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 20.10.2022 07:06

Немного похолодает и пасмурно будет в Шахтах в четверг

О погоде в четверг, 20 октября: бабье лето заканчивается.

С утра столбики термометров покажут +9°C, +10°C. Будет пасмурно, возможен дождь, обещают синоптики. Максимальная температура воздуха составит +12°C, +14°C. К вечеру снизится до +11°C, +8°C.

Ветер сначала будет дуть с запада, а затем с юго-запада. Его значения составят 5-6 метров в секунду. К вечеру до 8-12 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 747 миллиметров ртутного столба, относительная влажность днем 87%. Геомагнитная активность 3-42 балла.

Световой день продлится 10 часов 37 минут. Восход в 6:44, закат – 17:22.

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник отмечают повара и кулинары. Дата учреждена в 2004 году по инициативе представителей Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Кстати, празднование Международного дня поваров проходит в более чем 70 странах и с каждым годом приобретает все более масштабный характер.

Сегодня и Международный день авиадиспетчера. Его отмечают и другие сотрудники аэропортов, занятые управлением воздушным движением. Дата связана с тем, что 20 октября 1961 года в Амстердаме создали Международную федерацию ассоциаций авиационных диспетчеров.

20 октября – Международный день ленивца. Но не ленивого человека, а уникального представителя животного мира. Дата призвана привлечь внимание общественности к необычному четвероногому. Своё название он получил за исключительную медлительность, при передвижении.

Ежегодно в третий четверг октября работники всех видов потребительских кооперативов отмечают свой профессиональный праздник – Международный день кредитных союзов. Дата учреждена с 1948 года и с тех пор является поводом для проведения многочисленных мероприятий: дней открытых дверей кредитных союзов и филиалов, благотворительных акций, ярмарок и конкурсов. Каждый год тематика акций и проектов Дня меняется.

Всемирный день борьбы с остеопорозом также сегодня.  С греческого «остеопороз» переводится, как «рыхлая, пористая, разреженная кость». Заболевание характеризуется снижением плотности костей. А сама дата направлена на привлечение внимания пациентов и докторов к профилактике данного заболевания.

Ежегодно 20 октября российские военные отмечают День связиста. Войска связи в нашей стране образовали в далеком 1919 году. С тех пор данная служба выделена в специальную, как и иные профильные войска.

672 года назад 20 октября родился великий князь Московский и Владимирский Дмитрий Донской

87 лет назад в этот день на свет появился советский писатель-фантаст, публицист, кинодраматург Еремей Парнов. Он умер 18 марта 2009 года в Москве

Свой полувековой юбилей отмечает сегодня советский и российский футболист, тренер, общественный деятель Дмитрий Аленичев

Примечали в этот день на Руси погоду. Солнечно – еще примерно 3 недели будет благоприятно. На соснах много шишек – в следующем году выдастся богатый урожай яровых. Луна бледная и мутная – к заморозкам. 

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаоктябрьосеньсиноптики
0
0