Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 03.08.2021 13:30

Новый год – на удаленке: очные занятия в школах и ВУЗах могут перенести

Об этом заявил главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв. По его словам, в регионе слишком высок уровень заболеваемости коронавирусом среди студентов, подростков и даже дошколят.

Число инфицированных коронавирусом детей в возрасте до 6 лет возросло почти до 130 случаев, в то время как накануне количество заболевших в Ростовской области дошколят составляло 83 человека. Да, дети переносят ковид намного легче, многие болеют бессимптомно, говорят медики. Тем не менее, рост заболеваемости в рядах несовершеннолетних серьезная причина для беспокойства.

Школьников за последнюю неделю заболело 146 человек. Ранее цифра держалась на отметке 115-120 пациентов.
По словам главного санитарного врача региона с тревожной тенденцией предстоит справиться в течение августа. Если ситуацию не переломить, медики намерены поднимать вопрос о переносе начала учебного года, а также переводе учащихся на дистанционный формат обучения. Это же касается и студентов средних и высших учебных заведений.

Кстати, граждане в возрасте от 18 до 25 лет прививаются от ковида крайне неохотно, заметил Евгений Ковалев. Между тем, отсутствие коллективного иммунитета в ВУЗовской среде способно привести к новым вспышкам инфекции, которую так трудно побороть. Напомним, в данное время сотрудники Роспотребнадзора констатируют третью волну коронавируса.

Евгений Ковалев отмечает недостаточно эффективную работу преподавательского состава в части агитации студентов вакцинироваться. Кстати, накануне губернатор Ростовской области заявил о возможном введении новых ограничения из-за коронавируса.

Напомним, в регионе привито почти 770 тысяч жителей, в Шахтах полный курс вакцинации прошли уже 32 тысячи горожан. Новости на Блoкнoт-Шахты
удаленкашколаучебный годстудентыпрививки
0
0