Шахты Пятница, 26 апреля

Одного из крупных жуков планеты можно встретить в окрестностях Шахт

О почитателе донской фауны и его опыте собирательства

О том, сколько представителей данного типа насекомых обитают в шахтинских лесополосах, можно лишь предполагать. Однако крупнейший жук Европы был замечен и в государственном природном заказнике областного значения «Горненский», на территории Красносулинского района Ростовской области, рядом с городом Шахты. Кстати, в этот заповедник горожане наведываются довольно часто, особенно ранней весной, летом и осенью. Любители фауны с удовольствием наблюдают за лесной жизнью, фотографируют насекомых, выискивают редкие виды.

Вот и Александр Анохин зафиксировал очередной полет самки редкого жука. Она взлетала с его руки.

Видео: личный архив Александра Анохина

В коллекцию собирателя жуков попала другая особь, погибнув в бочке с водой. Она была найдена случайно. Это произошло в июле пару лет назад, рассказал Александр. Сам он относит себя к категории собирателей. Однако с удовольствием общается с представителями форумов - любителей донской фауны, делится и получает информацию о редких жуках. Кстати, в его коллекции есть не только самка жука-оленя.

Жук-олень занесен в Красную книгу донского края. Он относится к классу насекомых, отряду жесткокрылых, семейству «Рогачи». Свое необычное название этот вид получил вовсе не из-за того, что роднится с парнокопытными. Ученые подметили на его крупной голове наросты, сильно напоминающие рога оленей. У некоторых особей они достигают восьми сантиметров в длину. К примеру, у крупных самцов голова с рогами и челюстями может в соотношении с телом равняться половине туловища.

Самки жуков-оленей по тону темнее самцов и значительно меньше в размерах. У них нет массивных рогов. А вот самцы - практически все крупные представители вида.

жук-олень из Книги.jpg

Фото: Красная книга Ростовской области. Том 1. Животные 

У этих насекомых есть особенности. К примеру, глаза у самок цельные, у самцов до половины разделены щёчными выступами. Верхняя губа у самца загнута вниз, а мандибула – верхняя челюсть – довольно сильно развита. Именно от нее отходят массивные рога. Их называют еще зубцами.

Передние ноги насекомого расположены относительно широко друг от друга. Голени задней пары ног имеют несколько зубцов по наружному краю. На передней стороне бёдер передних лапок имеются резко очерченные продольные овальные пятна жёлто-охристо-рыжего цвета, которые образованы густыми короткими волосками.

- Тот жук, который водится вблизи Шахт, от европейского типа не отличается. У него такие же лапки и рога, он быстро летает и питается той же пищей, что и, скажем, «олени» Хорватии или Дании, - пояснил Александр Анохин.

1248518767482.jpg

Фото из личного архива Александра Анохина

Кстати, жуки-олени обитают преимущественно в Северной Африке, Средней и Южной Европе, Украине, Малой Азии. В России – это центральные и южные регионы, в том числе Тульская, Рязанская, Воронежская области, Крымский полуостров, Черноморское побережье Кавказа.

«Олени» предпочитают дубовые рощи. Притом они образуют локальные популяции в зоне байрачных лесов Нижнего Дона, особенно в окрестностях хутора Недвиговка и станицы Раздорская. Встречаются данные особи и в Таганроге, Обливском районе. Отмечена находка в Сальске, но данный факт требует подтверждения.

Жуки на зиму засыпают, а на поверхность выходят в мае – июле по вечерам и ночью. Они любят летать в кронах деревьев. Днем в поврежденных стволах дубов пьют вытекающий сок. Самки, чтобы создать потомство и отложить яйца, выгрызают углубления в дубовой древесине.

Этот вид стал редким из-за вырубки старых массивов леса, а также очистки лесов от гниющей древесины, пней, где происходит развитие личинки. Слабым моментом в биологии вида является длительное развитие личинок. Жуками питаются вороны, чеглоки, сизоворонки, совы. Вред от вылова коллекционерами сильно преувеличен, большая часть экземпляров гибнет от столкновения с автомобилями, рассказали эксперты Красной книги редких вдов насекомых донского края.

В настоящее время численность жуков-оленей в Ростовской области не изучена, однако замечено, что количество особей продолжает снижаться.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
жуколеньфаунагорненскийживотные
0
0