Шахты Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 07.10.2021 13:00

Определен ключевой фактор выживаемости при COVID-19

Немаловажны и такие показатели, как общее число антигенов и уровень в крови вирусной РНК. Об этом заявили ученые, проводившие исследования недавно. Изучения коронавируса были направлены на выявление ключевого для определения степени риска смертельного исхода фактора.

Выяснилось, что на выживаемость влияет уровень специфических антител против спайкового белка (S-белка) коронавируса. Эти антитела формируются в организме человека в течение нескольких недель после вакцинации. Они попросту блокируют репликацию вируса, заявляют исследователи.

Общее число антигенов и количество вирусной РНК также оказывают воздействие на общую картину заболевания. Однако как именно влияют на исход, ранее было неизвестно. Теперь ученые говорят о важности выработки специфических антител. Как выяснилось, только низкий ответ антител против S-белка напрямую коррелирует с высоким риском смерти. 

В исследованиях, которые проводились за рубежом, участвовали порядка сотни взрослых пациентов с подтвержденным коронавирусом, о чем свидетельствовали результаты ПЦР-тестов, рассказали медики.

По их словам, те, у кого был плохой ответ антител, имели высокие уровни РНК и рассеянные вирусные белки в крови. Иными словами, чем ниже количество специфических антител в крови коронавирусного больного, тем выше риск смертельного исхода. Высказались ученые и по поводу лечения тяжелых больных препаратами, созданными на основе плазмы крови излечившихся от ковида.

- Наши результаты подтверждают, что лечение экзогенными антителами при COVID-19 должно быть персонализированным и такая терапия должна применяться только для пациентов с отсутствующими или низкими уровнями эндогенных антител, - пояснил один из авторов противоковидных мониторингов, доктор медицинских наук испанского института биомедицинских исследований Хесус Мартин.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

коронавирусантителаантигенырнкмедикиученыеисследования
0
0