Шахты Пятница, 26 апреля

Память атамана Матвея Платова почтили и шахтинские казаки

О событиях 270-летней давности и современности.

Представители реестрового общества ШГКО «Александровск-Грушевское» 16 января отправились в город Новочеркасск, где в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе проходил молебен в честь знаменитого донского атамана Матвея Ивановича Платова. Кстати, 16 января еще и День Старшинства всевеликого войска донского.

Для справки: Платов родился в Старочеркасске. Ранее столица донского казачества именовалась Черкасском. В разгар своей военной карьеры Матвей Иванович принимал участие во всех войнах Российской империи конца 18 и начала 19 веков.

Знаковым событием истории стало то, что в 1805 году Платов основал Новочеркасск, куда перенёс столицу донского казачьего войска. Умер великий атаман 16 января 1818 года.

В честь знаменательных дат атаман войска донского Виталий Бобыльченко, духовенство и шахтинские казаки провели памятные мероприятия в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска.

Шахтинское казачье сообщество представлял первый заместитель атамана ШГКО «Алексндровск-Грушевское» Денис Загорулько. На богослужение, проходившее в главном Новочеркасском храме, приехали более 30 казаков городского общества.

казаки ШГКО память платовв.jpg

Фото: инстаграм-страница ШГКО "Александровск-Грушевское"

- Приехать и почтить память героев – самое малое, что мы можем. Прививать чувство долга и патриотизма подрастающему поколению – вот одна из наших главных задач, и делаем мы это на примере таких людей как Матвей Иванович Платов, - прокомментировал Денис Загорулько.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
платовказакишгкоденис загорульконовочеркассксобор
0
0