Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 01.10.2022 08:35

Переменная облачность и без дождя будет в Шахтах

О погоде в субботу, 1 октября

С утра столбики термометров покажут +17°C, +20°C. Выглянет солнце, дождя синоптики не обещают. Днем вероятна переменная облачность. Максимальная температура воздуха составит +23°C, +26°C. К вечеру снизится до +23°C, +21°C.

Ветер южный и юго-западный. Сначала станет дуть с силой 4-6 метров в секунду. К вечеру до 3 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 751 миллиметр ртутного столба, относительная влажность днем 48%. Геомагнитная активность 4-5 баллов. Пыление амброзии планомерно снижается. Сегодня показатели ее цветения составят до 1 балла.

Световой день продлится 11 часов 37 минут. Восход в 6:19, закат – 17:56.

 

1 октября – Международный день пожилых людей. Дата направлена на то, чтобы обратить внимание общества на проблемы граждан почтенного возраста. Изначально праздник отмечали в Европе, а в конце 90-х годов прошлого века – по всему миру.

 

Сегодня также Международный день музыки. Одним из инициаторов даты стали композитор Дмитрий Шостакович, а также председатель Международного музыкального совета Иегуди Менухин. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов.

 

1 октября в России – День сухопутных войск. Это вид вооруженных сил Российской Федерации, предназначеный для ведения боевых действий преимущественно на суше. На всех этапах существования российского государства они играли важнейшую, а нередко и решающую роль в достижении победы над врагом, защите национальных интересов.

 

110 лет назад 1 октября родился советский историк-этнолог, поэт, переводчик Лев Гумилев

95 лет назад в этот день на свет появился советский и российский актер и режиссер, народный артист СССР Олег Ефремов. Его не стало 24 мая 2000 года в Москве

71 год сегодня исполнился советской и российской актрисе театра и кино, народной артистке России Нине Усатовой

Свое 47-летие отмечает 1 октября российская актриса театра и кино, общественный деятель Чулпан Хаматова

 

Примечали в этот день на Руси погоду. Если солнце взошло быстро и ярко светит, зима будет переменчивой. Вечерняя заря багрового цвета, желто-золотистого или розового, но не красного, станет ясно. Окажется на закате солнца много облаков в виде полос – к дождю. Появление на горизонте даже одинокого облачка ведет к ненастью.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаоктябрьсиноптикисолнце
1
0