Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 27.09.2021 14:00

Почему телефонным мошенникам удается облапошить такое количество граждан: названа самая цепляющая фраза для «развода»

Такая фраза очень проста для восприятия человеком любого возраста и образования, заявляют психологи. А юристы в один голос говорят о том, что под таким воздействием многие граждане лишаются бдительности и поддаются на уловки мошенников.

Так что же это за слова? «На вашем банковском счете зафиксирована подозрительная активность, свидетельствующая о работе мошенников», - процитировал сообщение злоумышленников эксперт.

И ведь в большинстве случаев преступники доводят свои черные дела до конца, выманивая у доверчивых граждан и переводя на свои счета сотни тысяч рублей. Были случаи, когда мошенникам удавалось разжиться на суммы более миллиона рублей в результате всего лишь одного получасового разговора со своей жертвой.

- Преступник забрасывает психологический крючок, тогда собеседник переключает внимание. И человеку не приходит в голову мысль о том, что на другом конце провода злоумышленник, а вовсе не работник службы безопасности банка. Ведь мошенники соответствующим образом «обставляют» такой разговор: в трубке можно слышать будто бы работу других операторов того же банка, а человек, который звонит, обращается к вам по имени отчеству, - комментируют данную схему полицейские.

Услышали о «подозрительной активности»? Лучше немедленно прекратите разговор, а для собственного спокойствия позвоните в банк, в котором реальный оператор ответит на обращение. И скорее всего, окажется, что никаких операций или тем более махинаций со счетами никто совершать не пытался.

Следует помнить: сотрудники банка, а особенно работники служб безопасности финансовых учреждений, не занимаются обзваниванием клиентов. Кстати, информация об операциях по счетам абонентов секьюрити вовсе не доступна. Стоит подумать еще и о том, как при огромном количестве транзакций банкиры вдруг заметят «подозрительную активность» именно по вашей карте.

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!, предупреждают специалисты.

Новости на Блoкнoт-Шахты
мошенникисхемафразаобманденьгисчетабанкиоператорыполиция
0
0