Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 08.04.2022 10:36

Пошел в сосновый бор, а оказался на мусорной свалке: Родион Пересада говорит о наболевшем

Экологическая катастрофа или расчетливое попустительство?

Мусорная проблема в нашем городе уже всем натерла мозоль. Пришла весна и оголила самые захламленные участки улиц, балок и посадок. Свалки пакетов, бумаги, строительного мусора зияют то там, то тут, заставляя людей призадуматься. А работает ли на территории муниципального образования система уборки и наведения порядка? Многие уверены, что нет.

В редакцию Блокнот Шахты обратился житель поселка имени Красина Родион Пересада. Он поведал печальную историю о любимом городе.

- Со своей собакой мы регулярно ходим на прогулки в лесополосу нашего района. Я обратил внимание на то, что в районе речки Семибалочная собралось большое количество мусора. Я и представить не мог, что все это надуло розой ветров с полигона бытовых отходов.

Видео из личного архива Родиона Пересады

2 апреля я решил пойти в сосновый бор по адресу 5-ый Березовый проезд. Там меня тоже ожидала масса неприятных впечатлений от увиденного. Лес наполовину усыпан мусором в виде целлофана и бумаги. Но это были мелочи, по сравнению с тем, что я лицезрел на открытой местности. Такого я в своей жизни не видел никогда! Каждое дерево было завалено отходами, на квадратный километр я не заметил ни одного чистого участка. Считаю ситуацию вокруг полигона экологической катастрофой!

Напомним, что среднее время разложения пластмассовых изделий, изготовленных по разным технологиям, колеблется от 400 до 700 лет. Полиэтиленовые пакеты, которые повседневно используются людьми, в природе разлагаются от 100 до 200 лет. Остается только ждать и надеяться, что чьи-то неравнодушные сердца обратят внимание на это вопиющее безобразие.

- Я надеюсь, что власти города наконец расширят кругозор своего внимания и увидят мусорную беду нашими глазами, - подводит итог Пересада.

Напомним, ранее редакция Блокнот Шахты обратила внимание на проблему возникшего у реки Семибалочная скотомогильника, со стороны соседнего с Шахтами Октябрьского (сельского) района. Впрочем в этом случае свалка была ликвидирована, поскольку администрация поселка все же обратила на это внимание.


Фото: Блокнот Шахты

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
мусорпакетылессвалкаотходыреканарушениекатастрофа
0
0