Шахты Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 26.08.2022 16:05

Приверженцы здорового питания в Шахтах могут обратиться в Роскачество

За органическую подделку будут наказывать.

В Роскачестве запускают новый проект - народный мониторинг гринвошинга (органической подделки) на полках магазинов. Теперь и шахтинцы смогут отстоять свои позиции в борьбе за экологию и здоровый образ жизни.

Что же такое гринвошинг? По мнению маркетологов, есть очень много людей, которые хотят делать осознанный выбор при покупке товаров – например покупать продукты из натуральных ингредиентов, экологически чистые. А этим активно пользуются недобросовестные компании, которые делают себе рекламу на обмане, из-за чего в итоге потребители начинают подозрительно относиться к настоящим экотоварам.

 Обманывать доверчивых покупателей такие производители научились двумя способами:
1) Простой. Зелёный цвет упаковки, специфичный материал — например, крафтовая бумага, растительные мотивы в названии или дизайне, слова «натуральный», «экологичный» в описании, названии.
2) Изощрённый. Например, производитель маркирует товар сертификатами экологичности, которые на самом деле этот продукт не получал.

Чтобы шахтинцы, которые действительно следят за своим здоровьем и покупают товары особого качества, не обманывались при покупке в магазинах, сотрудники Роскачества предлагают до 10 сентября присылать фото обнаруженной на прилавках магазинов псевдоорганической продукции, наименование производителя (или фото этикетки), а также адрес магазина, где есть такие товары.

Главные признаки псевдоорганической продукции – отсутствие национального знака – белого листа на зеленом фоне и надпись на этикетке «Органик»/«Органическая». По каждому выявленному факту будет проведено расследование, а при необходимости и экспертиза продукции.

 - Все производители органической продукции имеют свой уникальный номер сертификата, который можно проверить в едином государственном реестре на сайте Минсельхоза. Несертифицированные торговые марки — это и есть гринвошинг, то есть фальсификат, незаконно выдающий себя за органику, - прокомментировали специалисты.

 Принять участие в поиске такой продукции сможет любой желающий. Достаточно отправить фото этикетки и наименование производителя по адресу. Затем в Роскачестве проверят продукт на содержание пестицидов, ГМО и антибиотиков. Нарушителям грозит штраф от 100 тысяч рублей. При повторном обнаружении подмены наказание увеличивается.


Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

качествошахтинцыэкологияпродуктытоварыроскачествофальсификат
0
0