Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 16.10.2021 17:55

Юные воспитанники приобщались к традициям: в детсаду №28 и 23 школе прошли посвящения в казачата

В день празднования Покрова старших дошкольников детсада №28 посвятили в казачата. Знаки отличия воспитанникам вручали атаман регионального общественного объединения «Казаки Нижнего дона» Геннадий Черненко, куренной атаман хутора Аюта Николай Перепелкин, урядники Олег Шевченко и Сергей Перепелкин.

- В ходе торжественной линейки ребята – новоиспеченные казачата, дали клятву уважать стариков, женщин и детей, быть умными и послушными, соблюдать казачьи традиции, заниматься спортом, любить донскую землю и защищать ее, если понадобится, быть надежной сменой славным донским казакам, - рассказал атаман ШГКО «Александровск-Грушевское» Дмитрий Суворов.

Благим начинанием стала закладка парка «Казачий» на территории корпуса №1 этого детского сада. В посадке деревьев приняли участие и гости праздника. Не обошлось без проверки юных казачат на ловкость, силу и находчивость.

Кстати, один из воспитанников детского сада Руслан Шевченко принадлежит к казачьей династии. Его дедушки – урядник Олег Шевченко и куренной атаман Николай Перепелкин. В завершение праздника дошкольники получили возможность прокатиться на коне.

Посвящение в казаки прошло и в 23-й школе. Напомним, учебное заведение имеет статус «казачье». В ряды войска вступили пятиклассники. Чтобы стать достойными представителями сословия, ребята демонстрировали свои умения и навыки. И это не только физическая подготовка, но и творческие способности, а также знание казачьих пословиц, песен, танцев.

Участие в мероприятии приняли атаман ШГКО «Александровск-Грушевское» Дмитрий Суворов, духовник шахтинского казачьего кадетского корпуса, отец Евгений, начальник казачьей службы охраны Виталий Евтухов, заместитель атамана ШГКО Денис Загорулько, педагоги, родители учеников, общественность.

каз шгко покров2.jpg

Фото: ШГКО "Александровск-Грушевское"

Новости на Блoкнoт-Шахты
казачаташколадетский садшгкодмитрий суворов
0
0