Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 22.05.2022 07:07

С утра задождит, но днем распогодится и будет тепло

О погоде в воскресенье, 22 мая.

С утра пасмурно, дождливо и +12°C, +13°C. Затем температура воздуха поднимется до отметок +15°C, +16°C и осадки уже прекратятся, но ненадолго. Днем до +17°C, +20°C, возможен ливень, обещают метеорологи. А к вечеру столбики термометров опустятся до +13°C, +12°C и снова будет дождливо.

Практически весь день облачно, мелкий дождь, и ветер не стихнет. Он подует с юго-запада и запада со значениями в 13-18 метров в секунду, прогнозируют синоптики.

Атмосферное давление 742 миллиметра ртутного столба, относительная влажность от 78%. Геомагнитная активность 3-4 балла. Пыление березы составит 1-2 балла. На относительно низких значениях сказывается пасмурная, дождливая погода.

Световой день продлится 15 часов 22 минуты. Восход солнца в 4:34, закат – 19:57.

 

22 мая во всем мире отмечается день биологического разнообразия. Ученые говорят о том, что эти важные показатели сегодня стремительно сокращаются. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса. К слову, сегодня один миллион видов флоры и фауны находится под угрозой вымирания. Во многом виной тому – активная деятельность человека.

 

В этот день любители бассейнов отмечают свой профессиональный праздник. И те, кто их делает, и те, кто привык придаваться водным процедурам. Они уверены – плавание – одно из самых полезных для здоровья спортивных занятий, а бассейн – непременный атрибут не только здорового образа жизни, но и загородного отдыха. Он служит для поддержания тела в тонусе, обучения плаванию детей, ежедневных утренних заплывов. Бассейн – это здоровье для всей семьи, уверены любители плавания.

 

109 лет назад 22 мая родился советский и российский композитор, пианист, дирижер, народный артист СССР Никита Богословский

98 лет назад на свет появился французский певец, шансонье, актер и писатель армянского происхождения Шарль Азнавур. Он умер 1 октября 2018 года во Франции

Свое 52-летие сегодня празднует британская супермодель и актриса афроямайского происхождения Наоми Кэмпбелл

 

22 мая считается днем памяти святого Христофора. Он распространял христианство среди язычников. Пострадал за веру по указу императора Декии в Ликии.

Так же в этот день церковнослужители чествуют святого Николая. 22 мая 1087 года состоялось перенесение его мощей из Ликии в город Бар. В честь святителя Николая построено много монастырей и храмов, сохранилось до наших дней множество чудотворных икон.

 

Примечали 22 мая на Руси погоду. Дождливый день – к урожаю грибов. Черемуха обильно цветет – к дождливому лету. Луна в дымке – к ухудшению погоды. Вечернее небо в красный цвет окрашено – к хорошей погоде. Если утром небо красное, будет дождь. Тучи в одну кучу собрались – к ненастью. Облака вверх плывут – к ясному дню. Увидеть радугу утром – к дождю, вечером – к погожему дню.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодамайтеплоплюсдождьсиноптики
0
0