Шахты Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 21.05.2022 15:05

Шахтинцам не стоит бояться оспы обезьян, в Роспотребнадзоре уже приняли меры

Какие только вирусы и инфекции не атаковали страну в последнее время. Только шахтинцы стали успокаиваться после коварного ковида, как надзорные ведомства уже предупреждают о холере. А сегодня волна слухов взбудоражила горожан новой напастью – из Европы идет оспа обезьян.

По данным информагентств, на российской границе уже усилили санитарные меры из-за обезьяньего заболевания. А сотрудники Роспотребнадзора укрепили санитарно-карантинный контроль в приграничных зонах в связи с угрозой завоза оспы из других государств.

Такие меры были приняты властями и ужесточены из-за роста случаев заболеваний оспой в некоторых европейских странах.

- Для быстрого выявления возможных случаев оспы обезьян научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» оперативно создал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания», — говорится в сообщении ведомства.

Однако, специалисты утверждают, что на данный момент в России нет зарегистрированных случаев оспы обезьян. Россиянам не стоит бояться этой инфекции, но соблюдать меры предосторожности все-таки необходимо.

- Заражение оспой обезьян возможно при трёхчасовом контакте с больным. При этом расстояние между людьми должны быть не более метра, - заявил врач и телеведущий, Александр Мясников. Популярный ведущий отметил, что заразиться человеку этим вирусом крайне сложно. Он является не таким опасным и с намного меньшей смертностью.

Доктор добавил, что иногда вирус поражает людей быстрее, но для этого человека должна либо укусить обезьяна, либо ее мясо должно быть употреблено в пищу. По мнению Мясникова, больше всего рискуют работники зоопарков. Кстати, грызуны также могут являться переносчиками. Поэтому надо избегать близких контактов с дикими животными и по мере возможности провериться на наличие прививки от оспы.

Остается надеяться, что проведенные в этом направлении меры в период СССР- прививки и вакцинации, помогут россиянам не поддаться африканской заразе и сохранить свое здоровье.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

вирусоспаобезьяныгородорганывластимеры
0
0