Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 24.11.2021 09:00

Шахтинских пенсионеров обязали вакцинироваться от COVID-19

О том, когда следует сделать прививку первым компонентом.

Главный государственный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев отметил недостаточный охват прививками от коронавирусной инфекции в возрастной группе 60 лет и старше, где вакцинировалось чуть более 50%. Он подчеркнул: по итогам 45 недели заболеваемость в данной группе дончан максимальная и в 1,7 раз выше среднеобластного показателя.

Евгений Ковалев внес изменения в постановление главного государственного санитарного врача Ростовской области от 01.07.2021 №4 «Об обязательной иммунизации по эпидемическим показаниям против коронавирусной инфекции отдельных групп граждан».

Этим документом он дополнил новые требования. Теперь обязательной вакцинации подлежат дончане от 60 лет и старше. В этом ряду также хроники, страдающие заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, в том числе сахарным диабетом и ожирением.

- Руководителям предприятий, организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Ростовской области, организовать прохождение вакцинации против COVID-19 работников в возрасте от 60 и старше в срок до 20 декабря первым компонентом, до 20 января – вторым, - говорится в документе. Также приветствуется вакцинация однокомпонентным препаратом.

По состоянию на 22 ноября загруженность коечного фонда ковидного госпиталя в Шахтах составила 43,8%. Скончались женщины в возрасте 68, 72, 75, 82 лет и мужчина в возрасте 58 лет с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции, сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной систем.

Привито от коронавируса почти 64% населения города Шахты. Напомним, плановый уровень вакцинации задан в 80%. Первый компонент прививки от ковида получили чуть более 82 тысяч человек, полный курс прошли порядка 75 тысяч горожан. Как сообщают сотрудники департамента здравоохранения, однокомпонентный препарат изъявили желание получить 8084 шахтинца.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
вакцинациякоронавирус60 и старшепенсионеры
0
0