Шахты Пятница, 19 апреля
Спорт, 13.11.2021 12:05

Шахтинцев и гостей приглашают принять участие в ежегодном легкоатлетическом забеге

Забег посвящен Герою Советского Союза Александру Горовцу. Его имя в городе Шахты носит улица, а мемориальная доска в его честь установлена на зданиях школы №8 и авиационно-ремонтного завода.

Место сбора любителей бега - площадь перед сценой в Александровском парке 14 ноября. Начало регистрации в 9:00. Парад запланирован на 9:45. Первый забег стартует в 10 утра.

Возраст участников от 11 лет и старше. Для каждой категории предназначена своя дистанция от тысячи до 15 000 метров. Организатором соревнования выступают сотрудники шахтинского департамента по физическому развитию и спорту.

- Забег проводятся с целью популяризации легкой атлетики, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, сохранения физкультурно-спортивных традиций, воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения на примере воинов Великой Отечественной войны, - рассказал директор департамента спорта Валентин Стрелков. 

Напомним, Александр Горовец родился 12 марта 1915 года в деревне Мошканы на территории нынешней Витебской области Беларуси. После окончания 7-летней школы работал слесарем витебского сантехстроя, учился в лесном техникуме Полоцка. В Красной армии служил с 1932 года, в 1935-ом окончил Ульяновскую летную школу. Работал инструктором аэроклуба в Шахтах. Член КПСС с 1939 года, в том же году избран депутатом местного райсовета. В июне 1941-го Горовец направлен командиром звена в 20-ю военную авиашколу. На фронте – с июля 1942 года, воевал в составе Северо-Кавказского и Воронежского фронтов. Имя Горовца золотыми буквами вписано в историю Курской битвы и всей Великой Отечественной войны.

Новости на Блoкнoт-Шахты
забегспортлегкая атлетикагоровецмарафон
0
0