Шахты Среда, 24 апреля

Схватил фашиста и бросился с ним в шурф шахты имени Красина: именем героя названа одна из улиц города

Давным-давно этот относительно небольшой по территории район города Шахты именовали проспектом Возрождения. После войны – название поменяли. В исторической страничке о проспекте Клименко.

До Великой Отечественной войны и оккупации города немецко-фашистскими захватчиками и даже до Революции 1917 года жили в этом укромном «уголке» тогда еще Александровск-Грушевского ничем неприметные купцы и шахтовладелец. Согласно исторической справке, предоставленной сотрудниками Центра хранения архивных документов (ЦХАД) Ростовской области, купцы жили в довольно небедных домах №4, 14, 16. По проспекту Возрождения, 10А располагался особняк с трактиром на цокольном этаже, а под номерами 8 и 10 значился целый архитектурный ансамбль. В него входили дом купца, постройки для прислуги.

Жил по этому проспекту и шахтовладелец. Сегодня в этом здании размещено одно из подразделений детского сада №94 по адресу пр. Клименко, 19.

шахтовладелецгуглкрты.jpg

Фото: Гуглкарты


В месяцы оккупации в городе было создано и действовало шахтинское подполье. Его организаторами были тот самый Иван Клименко, а также Тимофей Холодов, Ольга Мешкова.

Иван Тимофеевич Клименко ушел на фронт сразу после начала войны. Был контужен в боях и вернулся в родной город в период оккупации. Несмотря на довольно почтенный возраст и неважное состояние здоровья, фронтовик быстро включился в деятельность подполья, возглавил одну из групп партизанского движения. Подпольщики взрывали автотранспорт немцев, был уничтожен состав с военной техникой фашистов на станции Каменоломни, организован побег военнопленных из лагеря, расположенного на территории нынешней гимназии №10.

К сожалению, лидеры подпольщиков были схвачены. Во время казни Иван Тимофеевич успел схватить одного фашиста и бросился с ним в шурф шахты имени Красина, героически погибнув 5 октября 1942 года.

клименко.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области


Новости на Блoкнoт-Шахты
иван клименкопроспектвозрожденияподпольеоккупацияподвиггеройфашистыкупцы
0
0