Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 08.11.2021 17:10

Полмиллиона книг и вдвое больше корреспонденции, а начинали работу всего с 7 000 экземпляров

В исторической страничке о центральной библиотеке имени Пушкина

Библиотека фотография 70-е г..jpg

Фото: ЦБС и ЦХАД Ростовской области


Шахтинской библиотеке уже более 120 лет. Открыта читальня была в далеком 1900 году. До этого времени любовь к книгам горожанам прививали педагоги местных училищ. За шесть лет до создания библиотеки власти и интеллигенция занимались сбором средств на покупку необходимой литературы и формирование центра притяжения всех поколений горожан.

Кстати, на идею о возможности появления так называемых «народных чтений» общественность откликнулась активно. Начался сбор. Весной 1900 года стартовало строительство здания первой библиотеки и уже осенью того же года она приняла первых читателей. На постройку Пушкинского дома израсходовано 8 тысяч 78 рублей 77 копеек.

Уже через пять лет после основания сотрудники библиотеки обслуживали более 700 абонентов.

К 1925 году фонд читальни составлял свыше 7,5 тысяч книг. В среднем каждый пользователь библиотеки прочитывал по четыре экземпляра за месяц.

По данным сотрудников ЦБС, в 1934 году библиотека помещалась на первом этаже городского театра в двух больших комнатах. Работали в них четыре сотрудника. В хранилище было более восьми тысяч книг, а в картотеке – порядка 1250 читателей.

В период оккупации помещения библиотеки разрушили фашисты. В послевоенное время люди по крупицам собирали литературную базу, восстанавливали здание читальни. При записи в обновлённую библиотеку каждый приносил по 2-3 книги. В 1945 году фонд насчитывал почти 10 тысяч экземпляров. Ежедневно в учреждение приходили до 300 горожан. Библиотека стала центром притяжения для деятелей искусств и культуры.

Летом 1945 года впервые в Шахтах сотрудники ЦГБ провели литературную конференцию молодых читателей.

В новое здание по Советской, 155 библиотекари переехали в 1958 году, перевезя весь фонд. Места хватило и для хранилищ – их тут разместили три, и для читального зала, и для абонемента. Была и просторная комната для научных сотрудников. А фонд библиотеки насчитывал уже более 200 тысяч книг и несколько сотен журналов, газет, прочей корреспонденции.

библ2.jpg

Фото: ЦБС и ЦХАД Ростовской области

60-е г. абонемент.jpg

Фото: ЦБС и ЦХАД Ростовской области

80-е г. юношеский зал.jpg

Фото: ЦБС и ЦХАД Ростовской области


Сегодня в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина хранится полтора миллиона различной корреспонденции, в том числе почти 500 тысяч книг. Кроме того, городская библиотечная система включает 14 муниципальных публичных библиотек. Каждая из них – центр притяжения деятелей культуры, журналистов, школьников и студентов. Здесь проводят мероприятия, творческие встречи.

Новости на Блoкнoт-Шахты
библиотекаисториячитальнячитателикнигикорреспонденция
0
0