Шахты Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 31.08.2022 11:05

Случай клещевого боррелиоза зафиксирован в Шахтах: город на 3 месте по числу обратившихся за помощью после укусов насекомых

В рейтинге городов региона по количеству обратившихся за помощью после укусов клещей Шахты на 3 месте после Таганрога и Ростова-на Дону. Кроме того, в нашем городе зафиксирован случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Об этом сообщили в пресс-службе территориального подразделения Роспотребнадзора и привели следующую статистику:

- максимальное число укушенных зафиксировано в Ростове-на-Дону – 703 человека;

- следом в рейтинге расположился Таганрог – 272;

- на 3 месте – Шахты – 232;

- далее Волгодонск – 217;

- Новошахтинск – 145;

- Сальский район – 171;

- Песчанокопский район – 119;

- Семикаракорский район – 114.

Всего же с начала года и по состоянию на 30 августа 2022 за медицинской помощью по поводу укусов клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратились 4106 человек, их них 1606 - дети до 14 лет.

Заражение Крымской геморрагической лихорадкой зарегистрировано в соседнем с Шахтами Октябрьском (сельском) районе, а также Новошахтинске, Пролетарском, Сальском, Ремонтненском, Тацинском, Зимовниковском, Целинском, Орловском, Дубовском, Морозовском, Кагальницком, Аксайском, Егорлыкском районах. Всего 24 лабораторно подтвержденных случаев.

Кроме того, на дону зафиксировано 11 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Кроме Шахт, в списке Ростов-на-Дону, Азов (завозной), Таганрог, Сальский, Куйбышевский районы.

27 случаев заболевания коксиеллезом (лихорадка Ку): в Сальском районе – 18 случаев, из них 10 в самом Сальске, Ремонтненском районе – 8, Целинском районе – 1.

Есть и 1 случай заражения туляремией – в Зимовниковском районе.

 

- По поручению руководства Управления Роспотребнадзора в ходе наблюдений за циркуляцией возбудителей клещевых инфекций специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» при лабораторном исследовании клещей, собранных на территории Каменска-Шахтинского, Шахты, Зверево, Гуково, а также Октябрьского, Усть-Донецкого, Неклиновского, Куйбышевского, Матвеево-Курганского районов, выявлены различные патогены - боррелии, эрлихии, анаплазма. В адрес глав администраций направлены письма о незамедлительном выполнении противоклещевых мероприятий, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Продолжаются и противоклещевые обработки территорий. На данный момент общая площадь составила более 10 тысяч гектаров. Особое внимание специалисты ведомства уделяют дошкольным учреждениям, школам, зонам отдыха, пастбищам.

Чтобы не заразиться опасными инфекциями, важно защищать себя от укусов клещей. Чаще всего это происходит при выезде на природу. В ходе и после таких поездок специалисты рекомендуют проводить взамоосмотры. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание, утверждают эпидемиологи.

Если насекомое все же присосалось, желательно не снимать его самостоятельно, а отправиться за помощью в травмпункт. Медики грамотно удалят кровососа и отправят клеща в лабораторию. После пострадавшему нужно в течение некоторого времени контролировать свое состояние здоровья, измерять температуру тела, находиться под наблюдением врачей и выполнять все их рекомендации.

Кстати, уже успокаивает и то, что Ростовская область не является эндемичной территорий по клещевому вирусному энцефалиту, заявили сотрудники Роспотребнадзора. Однако стоит быть внимательными и осторожными в защите от других инфекций, передающихся клещами.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

боррелиозклещиинфекциироспотребнадзорзаболеваниянасекомыеопасные
0
0