Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 23.05.2022 07:04

Снова дождь и немого похолодает в Шахтах в понедельник

О погоде в понедельник, 23 мая.

С утра пасмурно. Столбики термометров задержатся на отметках +9°C, +11°C. Затем температура воздуха поднимется до +12°C, +14°C и пойдет дождь. Днем до +15°C, +16°C, возможен ливень, обещают метеорологи. А к вечеру столбики термометров опустятся до +13°C, +11°C и снова дождливо и облачно.

Ветер будет умеренным. По сравнению с предыдущим днями, когда порывы достигали 15-19 метров в секунду, в понедельник, 23 мая, дуть станет с запада, северо-запада, севера и северо-востока со значениями в 4-5 метров в секунду, прогнозируют синоптики. Только утром до 8 м/с.

Атмосферное давление 743 миллиметра ртутного столба, относительная влажность 82%. Геомагнитная активность 2-3 балла. Пыление березы составит значение до 1 балла. На относительно низких значениях сказывается пасмурная, дождливая погода.

Световой день продлится 15 часов 26 минут. Восход солнца в 4:32, закат – 19:59.

23 мая – Всемирный день черепахи. Это животное символизирует мудрость, богатство и долголетие. Необычный праздник зародился в 2000 году. Цель – привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с человеком.

183 года назад в этот день родился Джон Дэвисон Рокфеллер. Он стал первым человеком в мире, чьё состояние перевалило за миллиард долларов. Бизнесмен активно занимался благотворительностью, основав в 1913 году благотворительный Фонд Рокфеллера

107 назад 23 мая родился советский театральный режиссер, педагог, народный артист СССР Георгий Товстоногов

101 года назад в этот день на свет появился советский кинорежиссер, сценарист, педагог, народный артист СССР Григорий Чухрай

92 года исполнилось бы сегодня российскому искусствоведу, телеведущему, переводчику, критику Виталию Вульфу. Его не стало 13 марта 2011 года в Москве

71 год 23 мая отмечает российский шахматист, 12-й чемпион мира по шахматам, общественный деятель Анатолий Карпов

63 года сегодня советской и российской актрисе театра и кино, телеведущей, заслуженной артистке России Ларисе Гузеевой

 

Церковь чтит память святого Симона. Он родом из города Юрьевец Поволжский. Обладал даром прозрения. Жил до 1584 года. Празднование установлено в 1635 году.

 

Примечали  это день на Руси и погоду. Птицы поют в предрассветные часы – нужно готовиться к дождю. Если дождь уже идет – лето будет изобиловать осадками. Большое курчавое облако на небе перед заходом солнца – предвестник хорошей погоды на следующий день. Дружное кружение и жужжанье пчел, собирающих пыльцу с цветущих культур – всю неделю будет ясная и теплая погода. 

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодамайплюсдождьветерпасмурнооблачносиноптики
0
0